Сколько украинских школьников учится за границей: данные от образовательного омбудсмена

Сколько украинских школьников учится за границей: данные от образовательного омбудсмена
За границей находятся ориентировочно 25% от общего количества украинских учеников
фото из открытых источников

Согласно анализу данных, за границей может находиться более 1 миллиона украинских детей школьного возраста

Образовательный омбудсмен Украины Сергей Горбачев на своей Facebook-странице опубликовал данные о количестве украинских школьников, которые получают образование за границей.

По последним данным Европейской комиссии, которая периодически отчитывается об интеграции украинских учеников в школьные системы стран ЕС, с 24 февраля 2022 года по 12 декабря 2023 года в школы Европейского союза интегрировано 831 431 украинского ученика.

Эти данные включают учеников, которые посещают школы в странах Европейского Союза, а также тех, кто продолжает обучение дистанционно в украинских школах. Важно отметить, что эта статистика не учитывает находящихся вне ЕС украинских учеников, а также детей, которые были депортированы или похищены в ходе военных действий.

Учитывая все эти данные, в офисе образовательного омбудсмена заключили, что за границей может находиться 1 млн украинских детей.

«Государственная образовательная политика должна ориентироваться на поддержку связи с находящимися за рубежом детьми и семьями, чтобы в будущем они вернулись в Украину. О проблемах детей за рубежом мы писали еще в 2022 году, но большинство из них остаются и сейчас, в частности, остаются нерешенными вопросы признания результатов обучения, полученных за рубежом, перевод в следующий класс, семейное обучение и другие вопросы», – отметил Сергей Горбачев.

Он также добавил, что сейчас готовятся предложения для органов власти по решению проблем находящихся за рубежом участников образовательного процесса, так как это будет способствовать их возвращению.

Напомним, какие главные события произошли в сфере образования в течение 2023 года: список.

Обучение в школах Чехии: страна с 2024 года вводит новую процедуру подачи документов в среднюю школу.

Читайте также: Как возвращать детей-беженцев на дом: Euronews акцентировал внимание на проблемах

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: