Сколько Украина ежемесячно тратит на содержание армии: данные правительства

Сколько Украина ежемесячно тратит на содержание армии: данные правительства
Сегодня все партнеры активно включились и помогают Украине
Фото: mil.gov.ua

Кроме расходов на армию выросли и социальные выплаты, расходы на разминирование, на срочное восстановление и на внутренне перемещенные лица

На содержание армии сейчас уходит около 130 млрд грн ежемесячно. Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сказал в интервью lb.ua.

«Если у нас содержание армии было около 156 млрд грн, это был бюджет Вооруженных сил Украины и украинской армии в год, то сегодня около 130 миллиардов – это ежемесячная сумма. Конечно, у нас сильно выросли социальные выплаты, расходы на разминирование, расходы на срочное восстановление, расходы на внутренне перемещенные лица», – сказал Шмыгаль.

Глава правительства отметил, что более 30 млрд грн было выплачено людям только в рамках программы «еПоддержка». Месячный бюджет Украины составляет около 250 млрд грн, из которых Украина получает поступления от 70 до 100 млрд грн от налоговой и таможни.

«Есть разница, которая составляет $4-5 млрд – это ежемесячная потребность. На сегодня договоренности о такой поддержке есть – на сумму почти $29 млрд, из которых уже довольно большую сумму мы получили. Остается еще около 20 миллиардов. Это помощь и от Европейского Союза, и Соединенных Штатов Америки, Канады. Отдельно от стран-членов Европейского Союза также есть прямая бюджетная поддержка. Есть грантовая и кредитная поддержка от международных финансовых институций: МВФ, Всемирный банк, Международный банк реконструкции и развития. То есть, сегодня все наши партнеры активно включились и нам помогают», – сказал глава правительства.

В принципе, как отметил Шмыгаль, всех этих денег достаточно для того, чтобы выполнять социальные и гуманитарные обязательства страны.

«Конечно, мы должны принимать меры к определенной оптимизации расходов, мы призываем бизнес возобновлять работу, максимально ответственно подходить к уплате налогов. Поэтому хочу сказать, что мы видим ситуацию до конца года прогнозируемой, понимаем, как мы будем выполнять бюджет, чувствуем поддержку партнеров, это позволяет сегодня думать о защите Украины, о поддержке Вооруженных сил и работать достаточно спокойно», – подчеркнул он.

Напомним, ранее министр финансов Сергей Марченко сообщил, что государственный бюджет получает только 30% таможенных и 70% налоговых поступлений по отношению к уровню до полномасштабного вторжения России в Украину.

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия планирует выпустить новые долговые бумаги ЕС для покрытия краткосрочных потребностей Украины в финансировании в течение следующих трех месяцев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: