Сколько стоит и чем уникален корабль, который ВСУ подбили возле Змеиного

Сколько стоит и чем уникален корабль, который ВСУ подбили возле Змеиного

Один из новейших российских кораблей, которому предсказывали большое будущее, проработал в Черном море менее полугода

Фото из российских СМИ

Корабль тылового обеспечения «Всеволод Бобров» вошел в состав российского флота в прошлом году

Украинские войска подбили в районе острова Змеиный российский корабль тылового обеспечения «Всеволод Бобров». Это один из новейших судов в составе рашистского флота. Корабль был спущен на воду в ноябре 2016 года, после чего прошел государственные испытания – и 21 августа 2021 года был принят в состав Военно-морского флота РФ.

Игорь Орлов, генеральный директор ПАО «Северная верфь», где и строили судно, заявил тогда, что у «Всеволода Боброва», этого «красавца-корабля», великое будущее.

Всеволод Бобров – это первое серийное судно тылового обеспечения проекта 23120. Оно предназначено для транспортировки грузов, передачи их на берег и другие корабли. Кроме того, корабли этой серии предназначены для буксировочной помощи и оказания помощи другим судам, терпящим бедствие.

Главное оборудование корабля – два электрогидравлических крана грузоподъемностью до 50 тонн, буксирные лебедки с тяговым усилием 120 и 25 тонн.

Корабль серии 23120 имеет несколько конструктивных особенностей. Во-первых, система динамического позиционирования позволяет ему находиться в заданной точке в любых погодных условиях. Во-вторых, корпус Всеволода Боброва имеет ледовый класс ARC4, позволяющий ему преодолевать лед толщиной до 60 см, ходя даже в арктических широтах, не говоря уже о Черном море, которое замерзает очень редко и только у берегов.

СМИ оценивают стоимость «Всеволода Боброва» в $133 млн.

В декабре прошлого года судно тылового обеспечения проекта 23120 отправилось к месту своего постоянного базирования, в оккупированный Россией украинский город Севастополь.

Напомним, что о подбитии «Всеволода Боброва» рассказал советник главы Офиса президента Алексей Арестович.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: