Сколько шахтеров выехали работать с ОРДЛО в Россию. Правозащитники назвали цифру

Сколько шахтеров выехали работать с ОРДЛО в Россию. Правозащитники назвали цифру
Российские угольные компании активно занимаются рекрутингом горняков из оккупированной части Донбасса
Фото: Facebook / Восточная правозащитная группа

Массовая трудовая миграция горняков обусловлена низкой заработной платой и регулярными задержками выплат

По подсчетам Восточной правозащитной группы, 17,3 тысячи работников угольной отрасли с оккупированных Россией районов Луганской и Донецкой областей вынуждены были выехать на работу в РФ. Такую информацию правозащитная организация обнародовала на своей Facebook-странице.

По информации организации, массовый выезд шахтеров в России связан с несколькими причинами.

Во-первых, на угольных предприятиях оккупированной части Донбасса заработную плату получают со значительными задержками. К тому же, в среднем она равна всего $250-300, на которые невозможно прожить.

Во-вторых, в оккупации люди не имеют возможности взыскать задолженность по заработной плате в судебном порядке.

В-третьих, условия труда шахтеров в ОРДЛО – ужасны. Оккупанты не заботятся о мерах безопасности на угольных предприятиях, в развитие охраны труда не вкладываются средства, а оборудование на шахтах в основном устаревшее и изношенное.

Все это вызывает массовую трудовую миграцию донбасских шахтеров. Перед выездом в РФ они оформляют паспорт гражданина России, чтобы не иметь проблем с миграционной службой страны-оккупанта.

Напомним, что на шахте «Красный партизан», находящейся под контролем российских боевиков «ЛНР», погибли девять человек и еще трое находятся в тяжелом состоянии. Всего 19 человек получили различные травмы. Авария произошла из-за грубого нарушения техники безопасности, о которой знало руководство шахты, а также генеральный директор так называемого «ГУП «Востокуголь».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: