Скандинавская страна заплатит деньги украинцам, которые возвращаются домой

Скандинавская страна заплатит деньги украинцам, которые возвращаются домой
Украинцы смогут получить дополнительную выплату, если хотят уезжать на родину из Норвегии
фото из открытых источников

Заявление на добровольный возврат и копии билетов следует подать за 16 недель до выезда в Украину

Беженцы из Украины, пользующиеся коллективной защитой в Норвегии, могут получить помощь для возвращения домой. Государство выделяет поддержку в 1 500 евро. Об этом говорится на сайте норвежского Директората по делам иностранцев (UDI).

Несмотря на то, что в Норвегию в последние недели стало прибывать больше украинских беженцев, растет и тех, кто хочет вернуться в Украину.

Правительство Норвегии предлагает поддержку, чтобы человек с защитой мог вернуться в Украину и осесть дома – 17 500 норвежских крон (1 500 евро) на норвежский банковский счет. Предложение всегда зависит от ситуации с безопасностью в стране, куда человек намерен вернуться.

«Чтобы UDI выплатил финансовую поддержку для вашего возвращения, вы должны отправить документацию о том, что вы подали сообщение о переезде (выезд из Норвегии). Это не нужно делать одновременно с подачей заявки на финансовую поддержку для возвращения, но перед поездкой», – говорится на сайте ведомства.

Следует выбрать один из вариантов:

  • Копия сообщения о переезде (выезде из Норвегии) с подтверждением или печатью из Национального реестра населения (Folkeregisteret)/налоговой службы;
  • Подтверждение от NAV, муниципалитета или государственного учреждения о том, что было подано уведомление о переезде (выезд из Норвегии);
  • Предоставить цифровую квитанцию от Норвежской налоговой администрации (Skatteetaten) о том, что было дано сообщение о переезде (выезд из Норвегии).
  • Все документы следует указать своим номером DUF. Форму заявки и документацию следует отправить по адресу: Utlendingsdirektoratet, Postboks 2098 Vika, 0125 Oslo.
  • Чтобы получить деньги, заявление на добровольный возврат и копии билетов следует подать за 16 недель.

Как можно получить деньги:

  • Заполнить заявление о финансовой помощи для добровольного возвращения на родину на английском языке (pdf).
  • Добавить документы: описание того, как человек будет ехать домой (транспорт, маршрут и пункт назначения) на отдельном листе; копии билетов (автобус/поезд/самолет) к конечному пункту назначения; форму самодекларации, если человек будет возвращаться на своем автомобиле.

Напомним, украинские беженцы массово направились в Норвегию. Центры экстренного приема уже переполнены. В ближайшее время власти планируют создать еще несколько тысяч мест для размещения беженцев. При этом большинство из прибывших ранее планируют задержаться в этой стране надолго, пишет Life in Norway.

С начала войны в Украину в эту страну прибыло более 63 тыс. украинцев. Большинство из них уже нашли себе временное жилье и активно интегрируются в социум. Они учат язык и находят работу. Из 63 тыс. ранее прибывших более 50 тыс. либо проживают в муниципалитетах, либо намерены стать резидентами.

Читайте также: Работы нет, зарплаты низкие: украинские беженцы пожаловались на жизнь в Норвегии

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: