Скандальный Вовк спасает одиозного коллегу, который прятал деньги в мантию

Скандальный Вовк спасает одиозного коллегу, который прятал деньги в мантию
Скриншот с видео Офиса Генпрокурора

Экс-руководитель Апелляционного суда Киева подозревается в незаконном вмешательстве в работу автоматизированной системы документооборота суда

Печерский районный суд Киева обязал прокурора закрыть уголовное производство в отношении подозреваемого бывшего главы Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко из-за отсутствия события и состава правонарушений, а также отсутствие доказательств, необходимых для доказательства виновности.

Такое решение 9 октября вынес судья Сергей Вовк, сообщает «Главком».

В июня 2015 года генпрокуратура сообщила о подозрении Чернушенко в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 376-1 (незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда) и ч.2 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудных судебных решений) УК.

Тогдашний народный депутат и советник главы МВД Антон Геращенко опубликовал тексты смс-сообщений, которые получал председатель Киевского апелляционного суда указаниями о необходимом результате того или иного дела.

Кроме этого, в тот период в служебном кабинете председателя суда Антона Чернушенко правоохранители изъяли $ 6,5 тыс., примерно 30 тыс. грн, ключи от пяти машин, зарегистрированных на его родственников, карточки на бензин (14 тонн). Во время обыска служитель Фемиды даже прятал деньги в мантию.

Через пять лет после перечисленных событий адвокаты и экс-судьи обратились в Печерский райсуд Киева с жалобой на следователя и прокурора и требовали закрыть уголовное дело против Чернушенко. По их данным, бывший председатель апелляционного суда не может быть субъектом преступления из-за необоснованности предъявленного подозрения. Более того срок досудебного расследования уголовного производства закончился и теперь правоохранители не выполнили постановления Печерского районного суда Киева от 24 декабря 2019 года, которая отводила им два месяца для завершения расследования.

Судья Вовк пришел к выводам, что причастность бывшего главы суда Антона Чернушенко до дачи указаний должностному лицу Апелляционного суда Киева незаконно вмешиваться в работу автоматизированной системы документооборота является безосновательной. Ведь досудебное расследование не установило, кто те должностные лица Апелляционного суда Киева, которым якобы давались указания; не установлено, каким образом осуществлялось вмешательство в автоматизированную систему документооборота; не проверен факт вмешательства в автоматизированную систему документооборота Апелляционного суда Киева.

При этом, как выяснил судья Вовк, Антон Чернушенко не принадлежит к кругу лиц, которые наделены правом доступа к автоматизированной системе суда.

Также Печерский суд отметил: правоохранители не приняли все, предусмотренные УПК Украины, меры для осуществления всестороннего, полного и эффективного осуществления досудебного расследования в этом уголовном производстве в пределах отведенных законом сроков, что привело к ущемлению прав, свобод и законных интересов экс-главы суда.

Постановление судьи Сергея Вовка о закрытии уголовного производства в отношении бывшего главы Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко обжалованию не подлежит.

Добавим, что 29 мая 2018 Высший совет правосудия уволил председателя Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко с должности судьи за дисциплинарный проступок и пренебрежение своими обязанностями.

Как сообщали СМИ, 1 октября судья Печерского районного суда Киева Сергей Вовк обязал Офис генерального прокурора исключить из реестра информацию о сообщении о подозрении голове Окружного административного суда Киева Павлу Вовку за якобы ненадлежащее ее вручение.

В августе судья Сергей Вовк решил забрать у НАБУ дело о «пленках Вовка», который является председателем Окружного административного суда Киева. Таким образом, он удовлетворил жалобу адвоката подозреваемого по этому делу Евгения Аблова, заместителя председателя Окружного административного суда Киева.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: