Скандальная российская журналистка хочет вернуть украинскую фамилию

Скандальная российская журналистка хочет вернуть украинскую фамилию

Уроженка Одессы хочет избавиться от русской фамилии

Фото из открытых источников

Марина Освянникова вспомнила о своих украинских корнях

Экс-редактор российского пропагандистского «Первого канала» Марина Овсянникова заявила, что она «не «хорошая россиянка», а «украинка» и хочет вернуть свою украинскую фамилию. Об этом скандалистка написала в своем Twitter.

«Я не «хорошая» россиянка, я украинка. Поэтому намерена сменить фамилию Овсянникова, на свою родную Ткачук», – написала Освянникова. Также Марина в сообщении упомянула о войне, указав, что Россия и Украина – это не братские народы.

Как известно, в начале марта Марина Овсянникова во время якобы прямого эфира программы «Время» зашла в студию с плакатом «Нет войне». Этот поступок Овсянниковой получил широкий публичный резонанс. Позже россиянка уволилась из пропагандистского канала и уехала из России. Впоследствии немецкое издание Die Welt наняло Овсянникову на должность корреспондентки.

В то же время, Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности Украины заявил, что Овсянникова активно используется в информационно-психологических операциях России. В частности, она получила признание и кредит доверия на Западе, используя это реноме для продвижения на западную аудиторию нарратива о «необходимости» снятия с России санкций.

На Западе Овсянникову, много лет проработавшую на российском пропагандистском телеканале, сейчас считают борцом за свободу слова. Она уже получила ряд премий в области свободы слова. В частности, 21 апреля немецкая медиагруппа Weimer Media Group (WMG) присудила Премию СМИ за свободу президенту Украины Владимиру Зеленскому, лидеру белорусской оппозиции Светлане Тихановской и Овсянниковой. Однако впоследствии Овсянникову все же исключили из списка лауреатов. А в мае Овсянникова вручили премию имени Вацлава Гавела за творческое несогласие на Oslo Freedom Forum-2022.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: