Скандал с премией Саакашвили. Власти Грузии пошли войной против Норвегии

Скандал с премией Саакашвили. Власти Грузии пошли войной против Норвегии
Власти Грузии возмущены из-за присуждения Саакашвили норвежской правозащитной премии
Фото из открытых источников

МИД Грузии вызвал посла Норвегии

Посол Норвегии в Тбилиси Хелен Санд Андерсен была приглашена в МИД Грузии в связи с тем, что Норвежская консервативная партия присудила экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили премию за продвижение прав человека. Об этом сообщает грузинское внешнеполитическое ведомство, передают грузинские СМИ.

Посла проинформировали об отрицательном отношении грузинской стороны к этому решению.

В МИД Грузии считают, что передача премии Саакашвили несовместима с его статусом заключенного, осужденного за злоупотребление властью, нарушением прав человека.

«Это решение Норвежской консервативной партии не способствует деполяризации грузинского общества и оскорбительно для граждан и их семей, которые стали жертвами преступных действий, совершенных во время правления Саакашвили», – говорится в сообщении МИД.

Посол сказала, что награждение Саакашвили не является официальной позицией правительства Норвегии, отметили в МИД.

Напомним, что Европарламент призвал власти Грузии помиловать Саакашвили. Депутаты Европарламента в резолюции за 15 февраля выразили серьезную обеспокоенность ухудшением здоровья бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили и призвали помиловать его и отправить на лечение за границу.

Недавно телекомпания Formula распространила фотографии третьего президента Грузии, сделанные в клинике «Вивамед», где он проходит лечение. На них политик выглядит похудевшим и истощенным. Также адвокат Саакашвили заявил, что в организмы экс-президента Грузии найден смертельный яд. Мать экс-президента заявила, что в организме ее сына обнаружили повышенное содержание тяжелых металлов: ртути, бария, таллия.

Между тем, Саакашвили рассказал, кто мог его отравить.

Читайте также: Путин дает сигнал Зеленскому: Главное из нового интервью Саакашвили

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: