Силы ПВО и ВМС Украины отмечают свой профессиональный праздник

Силы ПВО и ВМС Украины отмечают свой профессиональный праздник
фото с открытых источников

Два подразделения ВСУ сегодня отмечают свой праздник

Сегодня, 3 июля, в Украине отмечают профессиональный праздник силы противовоздушной обороны и Военно-морские силы Вооруженных сил Украины.

История праздника

В независимой Украине впервые День ВМС был установлен указом президента Украины Леонида Кучмы от 17 августа 1996 года, а впервые был отмечен 1 августа 1997 года. Дата была выбрана в честь первых в истории независимой Украины оперативно-тактических учений Море-96, которые проходили с 30 июля по 1 августа 1996 года.

После прихода к власти Виктор Янукович перенес празднование Дня флота Украины на последнее воскресенье июля, объединив его с празднованием Дня Военно-морского флота России.

12 июня 2015 г. президент Петр Порошенко возобновил празднование Дня Военно-морского флота Украины в первое воскресенье июля.

Приветствие

«С 24 февраля слово ПВО знает даже самый маленький украинец. Войска противовоздушной обороны сбивают немало вражеских дронов, ракет и бомбардировщиков. Они защищают украинское небо, стоят на защите нашего сна и каждый день спасают сотни украинцев!» – приветствовала Нацгвардия своих собратьев.

К приветствиям наших военных присоединился также и президент Украины Владимир Зеленский.

Уважаемые военные моряки Украины! Дорогие ветераны!

Поздравляю вас с Днем Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Сегодня украинские военные моряки отмечают свой профессиональный праздник в сложных условиях военной обстановки, в ожесточенных боях с российскими захватчиками на море, на суше и в воздухе, проявляя героизм, отвагу, стойкость и непобедимый характер.

Украина гордится вами, вдохновляется вашими боевыми успехами, всячески поддерживает, разделяет боль от потерь и верит в стойкость офицеров и матросов отечественного флота.

От имени украинского народа выражаю благодарность всему личному составу Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины за победу и героическое исполнение воинского долга, мужество и самопожертвование.

В этот день мы преклоняем голову перед памятью тех, кто отдал свою жизнь в войне с российским агрессором. Вечная им слава!

Уверен, что высокий профессионализм воинов украинского флота и умелое владение современным вооружением и военной техникой, которые вы уже продемонстрировали всему миру, гарантированно отправят вслед за «русским кораблем» остальной корабельный состав российского агрессора.

Желаю украинским военным морякам крепкого здоровья, несокрушимого духа в отстаивании независимости и территориальной целостности Украины и новых побед в боях с оккупантами.

Слава Военно-Морским Силам Украины!

Слава Украине!

Напомним, в мае в Украине отмечают День морской пехоты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: