Си Цзиньпин предостерег Путина от ядерного удара по Украине – Financial Times

Си Цзиньпин предостерег Путина от ядерного удара по Украине – Financial Times
Лидер Китая говорил Путину о рисках ядерных угроз
Фото: globallookpress.com

Лидер Китая Си Цзиньпин может не простить Путину ядерных угроз

Лидер Китая Си Цзиньпин лично предупредил президента России Владимира Путина о недопустимости использования ядерного оружия в Украине. Об этом пишет Financial Times, ссылаясь на собственные источники среди западных и китайских официальных лиц.

Си Цзиньпин якобы сделал это во время государственного визита в Москву в марте этого года, утверждают источники издания.

«Китайцы ставят себе в заслугу то, что послали сигнал на всех уровнях», – отметил высокопоставленный представитель администрации США.

При этом, по словам представителя западной спецслужбы, Путин остался разочарован визитом Си Цзиньпина, поскольку не принес никаких выгод России. Китайский лидер отказался подписывать договор о строительстве газопровода «Сила Сибири – 2», но мог настоять на осуждении применения ядерного оружия в совместном коммюнике.

Если Россия применит ядерное оружие во время войны в Украине, это все обернется минусом для Китая, пояснил один из чиновников из Поднебесной. Такое развитие событий может настроить ЕС против Пекина, в то время как постоянное давление Китая на Москву по этому вопросу помогает улучшить отношения с Европой.

В частности, после поездки Си в Москву глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что она «снижает риск ядерной войны, и они (китайцы – «Главком») дали это понять очень, очень ясно» – говорит источник.

«Россия никогда не получала и никогда не получит одобрения Китая на применение ядерного оружия», – говорит профессор международных отношений университета Жэньминь в Пекине Ши Иньхун.

По его словам, если Путин использует его против Украины, Китай еще больше дистанцируется от России Financial Times.

«Путин угрожал развернуть ядерное оружие. Он хулиган, а хулиганы любят угрожать. Но он знает, что если он станет применять тактическое ядерное оружие, для России все закончится. Китай полностью отречется от Путина, и если китайцы восстанут против Путина, это чревато огромными последствиями для России», – прокомментировал события бывший офицер британской армии, аналитик оборонной промышленности, специализирующийся на наземных войнах Николас Драммонд, пишет Daily Express.

В свою очередь, Путин в октябре прошлого года уверял, что тактический ядерный удар по Украине не имеет никакого политического или военного смысла. По словам источников, близких к Кремлю, российский лидер сам пришел к такому выводу после симуляции применения ядерного оружия, которое могло показать, что захваченные территории Украины в этом случае превратятся в облученный пустошь, но это никак не поможет российским войскам продвинуться.

Между тем, Киев предупреждает, что Россия может спровоцировать аварию на Запорожской АЭС – крупнейшей станции в Европе, которую российская армия захватила в марте 2022 года.

Россия должна четко отдавать себе отчет, что мир видит, к каким сценариям готовятся террористы, и мир готов реагировать. Об этом в вечернем обращении подчеркнул президент Украины Владимир Зеленский.

«Сейчас весь мир должен осознавать, что общая безопасность полностью зависит от глобального внимания к действиям оккупантов на станции. Радиация – это угроза для всех в мире, и атомная станция должна быть полностью защищена от любых радиационных инцидентов», – говорится в обращении.

Президент добавил, что у разных государств мира есть собственные разведывательные и другие возможности, чтобы точно знать – что происходит и кто в этом виноват.

Минобороны объяснило, что Россия нагнетает ситуацию вокруг Запорожской атомной электростанции и может прибегнуть к террористическим действиям на территории АЭС, чтобы переломить ход войны в свою пользу. Об этом сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр. По ее словам, информационное пространство заполнило сообщение о вероятности террористического акта на ЗАЭС.

В целях минимизации потенциально возможных негативных последствий в Днепропетровской, Запорожской, Херсонской и Николаевской областях уже несколько дней продолжаются обучение экстренных служб по преодолению последствий возможного теракта на ЗАЭС, отметила она.

После начала контрнаступления Украины Путин заявил о перекидывании в Беларусь тактического ядерного оружия, но оговорился, что в его применении нет «никакой необходимости», поскольку российские войска сдерживают наступление ВСУ.

Читайте также: Пока внимание направлено на ЗАЭС, Россия готовит теракт на другой атомной электростанции

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: