Си Цзиньпин объяснил, чем важны отношения с ЕС

Си Цзиньпин объяснил, чем важны отношения с ЕС
Си Цзиньпин заявил, что Китай хочет поддерживать тесные связи с ЕС
Фото из открытых источников

Си призывает к укреплению связи между Китаем и ЕС

Сотрудничество с Европейским союзом – один из приоритетов политики Китая. Об этом заявил глава КНР Си Цзиньпин на трехсторонних переговорах с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Глава КНР цитирует китайский телеканал CGTV.

Си отметил, что Китай всегда считал Европейский Союз стратегической силой в международной структуре, а развитие отношений между Китаем и ЕС – приоритетом внешней политики Китая.

Отмечается, что Китай готов и дальше поддерживать тесную коммуникацию, укреплять стратегическое взаимное доверие, сосредотачиваться на взаимной выгоде и взаимовыгодном сотрудничестве, совместно преодолевать проблемы и достигать высокого уровня деятельности Китая.

«Китай является важным партнером ЕС для решения таких проблем, как энергетический кризис и инфляция, а также для повышения конкурентоспособности региона», – подчеркнул Си.

Со своей стороны фон дер Ляйен сказала, что ЕС и Китай разделяют много консенсуса по поводу глобальных проблем, таких как изменение климата и политическое урегулирование региональных споров.

«ЕС не намерен менять давний принцип одного Китая и признает, что правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством, которое представляет весь Китай, и надеется на мир и стабильность в Тайванском проливе», – сообщила глава ЕС.

Читайте также: Макрон встретился с Си Цзиньпином и призвал «вернуть Россию к разуму»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: