Шойгу пригрозил столкновением ядерных государств и упомянул об Украине

Шойгу пригрозил столкновением ядерных государств и упомянул об Украине
Шойгу снова принялся говорить о ядерной угрозе из России
фото: kremlin.ru

Сергей Шойгу принялся убеждать китайцев, что «ядерная доктрина России не изменилась»

Запад якобы может спровоцировать прямое военное столкновение ядерных государств, поддерживая Украину в противостоянии с Россией, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Линия Запада на неуклонную эскалацию конфликта с Россией несет угрозу прямого военного столкновения ядерных государств, что чревато катастрофическими последствиями», – сказал Шойгу на проходящем в Пекине X Сяншаньском форуме безопасности, пишут российские СМИ.

По словам Шойгу, США и НАТО якобы всерьез рассчитывают, что им удастся взорвать безопасность России и «лишить свободы к сопротивлению». Шойгу принялся убеждать, что Запад якобы взял курс на нанесение России «стратегического поражения» в «развязанной гибридной войне».

«Как тарана цинично выбрана Украина, которой отводится роль только расходного материала», – сказал Шойгу.

В то же время Шойгу начал дезинформировать китайцев: Россия готова к политическим дискуссиям о «постконфликтном урегулировании украинского кризиса» и «параметрах дальнейшего сосуществования с Западом в целом». Однако в ходе этого урегулирования, по его словам, следует обеспечить равноправные отношения между всеми ядерными государствами – постоянными членами Совета Безопасности ООН, которые несут особую ответственность за поддержание мира и глобальной стабильности.

«Чтобы сформировать справедливый, многополярный миропорядок, нужно обновить архитектуру международной безопасности, придать ей большую устойчивость», – сказал Шойгу.

Он также отметил, что претензии Запада в адрес России относительно снижения Москвой порога применения ядерного оружия якобы безосновательны. Россия отозвала ратификацию Договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний (ДВЗЯИ), но «речь о его разрушении речь не идет», подчеркнул министр обороны РФ.

«Ядерная доктрина России не изменилась и по-прежнему предполагает применение ядерного оружия только в двух случаях: в ответ на ядерный удар противника или при наличии угрозы существованию России, даже если против нее применяются обычные средства вооружения», – напомнил приспешник диктатора Путина.

Пекинский форум Сяншанский проводится с 2006 года. В этом году в нем принимают участие главы оборонных ведомств Азиатско-Тихоокеанского региона и ряда стран Европы. Визит Шойгу в Пекин состоялся через две недели после поездки в Китай российского диктатора Владимира Путина, где он провел встречу с главой КНР Си Цзиньпином и принял участие в форуме «Один пояс, один путь».

К слову, министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу заявил, что у страны-оккупанта есть на вооружении «супермощные» комплексы, которые массово сбивают украинские самолеты». Соответствующее видео было распространено росСМИ.

В то же время это за таинственный зенитный комплекс и где он работает российский министр уточнять не стал. Однако на этом Шойгу не остановился и продолжил свой победный спич. По его словам, оккупационные войска вроде бы «успешно» отражают атаки Вооруженных сил Украины.

Читайте также: Переговоры России и КНДР по оружию: Госдеп США сделал заявление

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: