Серьезная угроза: социолог предупредил о новой волне эмиграции из Украины

Серьезная угроза: социолог предупредил о новой волне эмиграции из Украины

Некоторые эксперты прогнозируют, что покинуть Украину могут до 5 млн человек

Фото: Владимир Паниотто/Facebook

После войны многие мужчины захотят воссоединиться со своими семьями в странах Европы

Миллионы украинцев после начала полномасштабного вторжения России уехали за границу. Однако после войны Украина столкнется с еще одной серьезной волной эмиграции. Такое мнение высказал в эфире «Радио НВ» гендиректор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто.

Количество украинцев, которые сейчас находятся за границей из-за войны, социолог оценивает в 3,5 млн.

«Приблизительно 3,5 млн украинцев сейчас находятся за границей. Нас ожидает еще одна волна миграции после окончания войны. Сейчас разделены семьи. Те семьи, которые там укоренятся, будут пытаться своих родителей увезти. У нас будет волна мужчин, которые присоединятся к семьям, то есть количество (эмигрантов – ред.) увеличится, а не уменьшится. Это одна из серьезных угроз для Украины», – отметил Паниотто.

По словам социолога, масштабы следующей волны миграции пока оценить сложно, но некоторые эксперты считают, что покинуть Украину могут до 5 млн человек.

«Сейчас этого никто не может сказать. Эти уехавшие тоже этого не могут сказать. Все же ключевым является окончание войны – сколько она будет продолжаться и куда можно будет вернуться», – пояснил он.

Добавим, что по данным Государственной пограничной службы Украины, за 100 дней полномасштабной войны границу Украины с государствами ЕС и Молдовой в обоих направлениях пересекли более 8,3 млн человек. Из них на выезд из страны проследовали более 5,2 млн человек, подавляющее большинство из которых – граждане Украины. В то же время, на въезд в Украину за это время проследовали почти 2,7 млн граждан Украины.

Напомним, ООН оценивает количество беженцев в результате войны в Украине в более чем 6,5 млн человек. Больше украинских беженцев приняли Польша (более 3,5 млн человек), Румыния (более 961 тыс.) и Россия (более 919 тыс.). В то же время, по данным ООН, начиная с 28 февраля, в Украину из-за границы вернулись около 1,3 млн украинцев.

Из-за большого потока беженцев из Украины Чехия намерена продлить режим чрезвычайного положения. С начала вторжения России в Украину вид на жительство в Чехии получили более 345 тысяч украинцев. Кроме того, чешское правительство усилило правила размещения беженцев из Украины.

Изменила правила пересечения границы для беженцев из Украины и Молдовы. Теперь украинцы, въехавшие на территорию Молдовы на основании паспорта, в том числе с истекшим сроком действия, смогут покинуть страну, предъявив тот же документ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: