Сербский депутат рассказал, как «луганская икона» оказалась в Боснии

Сербский депутат рассказал, как «луганская икона» оказалась в Боснии
Фото: СРНА

Сначала 300-летнюю икону подарили Милораду Додику

В Боснии наконец-то выяснили откуда у них взялась старинная украинская икона, подаренная главе МИД России Сергею Лаврову.

Икону святого Николая вывезли из Луганска сербские наемники, которые воевали на Донбассе на стороне российских боевиков. Об этом заявил депутат Республики Сербской, входящей в Боснию и Герцеговину, Небойша Вуканович сараевской газете Dnevni avaz, пишет «Радио Свобода».

По его словам, вывезенную из Луганска икону председателю президиума Боснии и Герцеговины Милораду Додику подарили представители ассоциации сербских ветеранов 29 мая 2018 года. Издание отмечает, что этим заявлением депутат опроверг утверждение офиса Додика о том, что украинская икона долгое время был собственностью «честной семьи из города Баня-Луки», которая захотела подарить ее Лаврову.

В то же время лидер сербских ветеранов Душко Вукотич отказался подтвердить или опровергнуть это, заявив, что этим должен заниматься Интерпол.

Напомним, министр МИД России Сергей Лавров посетил столицу Боснии и Герцеговины Сараево 14 декабря. Визит прошел со скандалом, поскольку два члена президиума Боснии и Герцеговины отказались с ним встречаться. Тогда же один из членов президиума, глава Республики Сербской Милорад Додик подарил Лаврову старинную икону.

Вскоре стало известно, что 300-летняя икона принадлежит Украине. На обороте иконы стоит печать Украинского Народного комитета культуры 1920 года. Поэтому посольство Украины запросило информацию о том, как икона попала к этому государству.

Через старинную украинскую икону, которую Додик подарил Лаврову, прокуратура БиГ начала расследования. 25 декабря стало известно, что ее вернули обратно в Боснию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: