Сенат США призвал Белый дом спасти украинских детей, похищенных Россией

Сенат США призвал Белый дом спасти украинских детей, похищенных Россией

Сенатор предложил Белому дому выделить ресурсы общественным и гуманитарным организациям для поиска депортированных украинских детей

В Сенате США призвали Белый дом ввести санкции против лиц, причастных к похищению и депортации украинских детей в РФ и их незаконному усыновлению. Об этом заявил глава сенатского Комитета по международным отношениям демократ Боб Менендес, цитирует Голос Америки.

Так Менендес призвал госсекретаря Энтони Блинкена и главу Агентства США по международному развитию Саманту Пауэр сосредоточить внимание на проблемах украинских детей, похищенных Россией во время полномасштабного вторжения в Украину. В частности, он отметил необходимость введения санкций против лиц, причастных к депортации и незаконному усыновлению этих детей в РФ.

Сенатор также ссылался на отчет независимой международной комиссии по расследованиям нарушений на территории Украины, созданной Советом ООН по правам человека. Так, в отчете, опубликованном в марте 2023 года, тысячи несовершеннолетних были депортированы в Россию с начала полномасштабного вторжения.

«Принудительная депортация детей во время войны не только вызывает глубокое отвращение... она является военным преступлением. Среди всех групп гражданских, пострадавших от войны, дети наиболее незащищенных от произвола торговцев людьми, сексуальной эксплуатации, похищения и незаконного усыновления», – подчеркнул Менендес.

Глава сенатского Комитета по международным отношениям добавил, что США должны помочь детям, пережившим травму разлуки. По его словам, скорые воссоединения с семьей и помощь в преодолении пережитого ужаса уменьшат вероятность долгосрочных травматических последствий.

Менендес также призвал администрацию Байдена активизировать сотрудничество рядом международных организаций, в частности, с Международным уголовным судом, который в марте 2023 года выдал ордера на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченной РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. По его мнению, США смогут предоставить суду информацию о военных преступлениях РФ.

Кроме того, сенатор предложил Белому дому выделить ресурсы общественным и гуманитарным организациям для поиска депортированных украинских детей, их воссоединения с семьями и психологической помощи.

Напомним, белорусская оппозиция передала в Международный уголовный суд доказательства незаконного перемещения украинских детей по территории Республики.

К слову, российские оккупанты вывезли в военную академию в Костроме (РФ) около 80 старшеклассников с временно оккупированных территорий Луганской области.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: