Сейм Польши отправил правительство Моравецкого в отставку

Сейм Польши отправил правительство Моравецкого в отставку
Матеуш Моравецкий
фото: reuters.com

Ожидается, что Дональд Туск будет приведен к присяге в качестве нового премьер-министра

Польский Сейм на сегодняшнем голосовании принял решение, что правительство действующего премьер-министра Матеуша Моравецкого не получит вотума доверия. Об этом сообщает Polsatnews.pl.

За решение не выражать вотум доверия правительству Моравецкого проголосовало 456 человек. За них было 190 человек, против – 266, и никто не воздержался.

После объявления результатов собравшиеся в зале оппозиционные депутаты начали аплодировать и кричать «Дональд Туск».

После «провала» правительства Моравецкого инициатива назначения премьер-министра переходит в компетенцию Сейма Польши. Ожидается, что Дональд Туск будет приведен к присяге в качестве нового главы правительства.

Ранее СМИ называли такой сценарий, по которому правительство Моравецкого не получит вотум доверия и отправится в отставку, называли самым вероятным.

Напомним, что, по данным Reuters, новые политические власти в Польше могут объявить недействительными ряд международных соглашений и контрактов, подписанных предыдущим правительством, особенно касающихся поставок вооружений. В частности, под угрозой находится ряд соглашений с Южной Кореей.

Ранее сообщалось, что новое польское правительство, которое будет сформировано на этой неделе, значительно изменит политику в отношении Украины. Нововведения будут касаться не целей, а именно способов построения отношений.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: