СБУ разоблачила три сети Сovid-аферистов. Имена «клиентов» тоже известны

СБУ разоблачила три сети Сovid-аферистов. Имена «клиентов» тоже известны

Аферисты заработали миллионы гривен на фейковых сертификатах в Киеве, Львове и Ровно

Фото: ssu.gov.ua

Правоохранителям известны имена людей, купивших фальшивые Сovid-документы

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили три большие сети по изготовлению фейковых Сovid-сертификатов в Киеве, Львове и Ровно. Как сообщает пресс-служба СБУ, в общей сложности «услугами» злоумышленников воспользовались более 10 тысяч человек.

Так, в Киеве более полугода действовали три объединенных в сеть центра по изготовлению поддельных медицинских документов о вакцинации против Сovid-19 и справок о результатах ПЦР-тестов.

Как выяснилось, сеть организовал гражданин одной из европейских стран. Он привлек к противоправным действиям владельцев украинских туристических агентств (пополняли «клиентскую базу»), врачей (вносили недостоверные сведения о вакцинации в медицинские базы данных) и других граждан Украины, которые изготавливали поддельные документы.

Помимо сертификатов о вакцинации, мошенники производили поддельные Сovid-документы, якобы изданные государственными органами и медицинскими учреждениями других государств.

По данным СБУ, большинство подделок – это справки об отрицательном ПЦР-тесте, стоимость которых составляла в среднем 700-800 грн. Международное свидетельство о вакцинации стоило 3 тысячи грн, а внесение сведений о вакцинации в базы данных без ее проведения – 10 тысяч грн.

По предварительным подсчетам, мошенники заработали почти 10 млн грн.

Правоохранительным органам известны конкретные случаи внесения в базы данных недостоверной информации о невакцинированных гражданах. Такую информацию обещают удалить.

Впоследствии организатора схемы задержали. Ему сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины. Сообщникам также готовятся подозрения.

Во Львовской области СБУ также разоблачила международную группу лиц на масштабных махинациях с данными о вакцинации против Сovid-19. Один из организаторов находился на территории соседней европейской страны и координировал действия злоумышленников.

По данным СБУ, жители Львова и области подделывали документы о вакцинации в течение 4 месяцев. К схеме привлекли медработников, которые вносили персональные данные «клиентов» в электронную систему здравоохранения eHealth.

Стоимость поддельного международного Сovid-сертификата составляла 250 евро, внутреннего — 1 800-2 тысячи гривен. Ежедневно мошенники изготавливали по 10-15 подделок и «зарабатывали» на этом более полумиллиона гривен каждый месяц.

В настоящее время организатор и двое его сообщников уведомлены о подозрении в совершении преступлений по ч. 3 ст. 190, ч. 3 ст. 358 Уголовного кодекса Украины.

В Ровенской области подделкой документов занимались двое жителей Дубно, которые не имели никакого отношения к медицине. Они использовали подлинные реквизиты врачей и медицинских учреждений Украины.

«Клиентов» искали через группы в одной из социальных сетей, а готовые справки посылали заказчикам во все регионы Украины. Стоимость подделки колебалась от 3 до 4 тысяч гривен.

В настоящее время продолжаются следственные действия по выявлению всех причастных к схеме лиц в рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 358 (подделка, сбыт или использование документов, печатей, штампов и бланков) Уголовного кодекса Украины.

Подобные махинации с подделкой Сovid-сертификатов проводятся не впервые. Служба безопасности Украины регулярно разоблачает такие схемы.

Напомним, что по данным Национальной академии наук, Украина уже прошла пик заболеваемости коронавирусом.

Также сообщалось, что разновидность коронавируса «Дельта» влечет в Украине втрое больше смертей, чем в соседней Польше.

К слову, Министерство здравоохранения Украины планирует в следующем году начать ревакцинацию населения от коронавируса. Сейчас министерство не рассматривает введение бустерной прививки для всех категорий населения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: