СБУ объяснила, почему так долго разоблачала нардепа Деркача

СБУ объяснила, почему так долго разоблачала нардепа Деркача
СБУ получила информацию о Деркаче не только сейчас
Фото из открытых источников

Служба безопасности в июне сообщила о разоблачении агентурной сети разведки РФ, в которую входил нардеп Деркач

Украинские спецслужбы давно вели работу относительно преступных действий нардепа-предателя Андрея Деркача, однако обнародовать информацию не могли в соответствии с требованиями закона. Об этом рассказал спикер Службы безопасности Артем Дехтяренко в интервью «Главкому».

«СБУ об этом (то, что Деркач – агент российских спецслужб – «Главком») стало известно не только сейчас. Работа велась давно. И если вы внимательно прочтете наше сообщение, то главный акцент заключается в том, что этот депутат не просто является агентом РФ, а то, что он активно готовился к вторжению России и курировал определенную сеть со своими задачами. При этом подконтрольные ему структуры хотели совершить силовой захват власти», – отметил спикер СБУ.

К тому же, как отметил Дехтяренко, есть специфика работы спецслужбы. Есть оперативная информация, а есть процессуальные нормы и требования. И путь между ними может занять значительное время, особенно когда касается обнародования информации.

«Это большая цепь – одно неосторожное слово в интервью может сорвать какую-нибудь крупную секретную операцию, которая происходит прямо сейчас», – сказал он.

Также Дехтяренко отметил, что СБУ соблюдает нормы закона об обнародовании той или иной информации.

«Мы живем в правовом государстве и действуем соответственно. Недостаточно просто иметь какую-нибудь информацию. Собираются доказательства, получаются разрешения, проводятся экспертизы. Большинство людей, конечно, хотят быстрого результата, но приговор суда выходит как раз после того, когда перед этим была проведена кропотливая работа с четкой доказательной базой», – подчеркнул он.

Спикер СБУ также добавил, что с коллаборантами, которые уже открыто перешли на сторону врага, работа тоже велась и ведется.

«Помните недавнюю новость, когда была разоблачена агентурная сеть ФСБ в Кабинете министров и Торгово-промышленной палате? Если обратите внимание, то показания на видео фигуранты дают в теплой одежде, а опубликовали мы его летом. То есть говорить о том, что нам стало о чем-то известно только тогда, когда мы об этом написали публично – не совсем правильно. Публикация – просто вершина айсберга», – сказал представитель украинской спецслужбы.

Дехтяренко объяснил значительный разрыв между получением Службой информации и ее обнародованием процессуальными требованиями.

«Так бывает, потому что, как я уже говорил, есть определенные процессуальные требования. Только когда есть разрешение следователей на обнародование данных, мы можем это сделать. Приведу пример с тем же братом экс-нардепа Олегом Царевым, которого СБУ задержала в Днепре. Ему обещали должность «губернатора Днепропетровской области», если он поможет российским оккупантам захватить регион. Служба безопасности давно его вела. Но когда он уже приступил к выполнению поставленных врагом задач, которые могли привести к серьезным последствиям, сразу сработали наши ребята, не допустившие совершения преступления. Просто есть определенная цепочка, которую мы не можем изменить даже в условиях войны, потому что ограничены законом», – пояснил спикер СБУ.

Напомним, ранее Служба безопасности разоблачила агентурную сеть Главного управления Генштаба РФ (известного как ГРУ), которая должна была помогать врагу в захвате Украины. В нее, в частности, входил народный депутат Андрей Деркач. По данным следствия, Деркач курировал создание частных охранных предприятий в разных областях нашей страны, которые должны были способствовать скорейшему захвату страны.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: