СБУ объяснила, почему пришла с обысками в Почаевскую лавру (фото, видео)

СБУ объяснила, почему пришла с обысками в Почаевскую лавру (фото, видео)
Сотрудники Службы безопасности пришли с обысками в Почаевскую Успенскую лавру УПЦ МП в Кременце на Тернопольщине утром 30 ноября
фото: ssu.gov.ua

Обыски проходят в рамках уголовного производства по причастности руководства Лавры к разжиганию национальной вражды и ненависти

Служба безопасности Украины подтвердила информацию об обысках в Почаевской лавре УПЦ МП Тернопольской области.

Как отмечается, обыски проходят в рамках уголовного производства по причастности руководства Лавры к разжиганию национальной розни и ненависти.

По данным следствия, представители Почаевской лавры обнародовали на сайте монастыря публикацию, в которой оскорбляли национальную честь и достоинство иудеев, а также разжигали религиозную рознь против представителей всех церквей, кроме УПЦ. Кроме того, в этом сообщении клирики УПЦ (МП) поставили под сомнение существование Украины как суверенного государства отдельно от России.

«Инициированная Службой безопасности экспертиза подтвердила наличие в тексте интернет-публикации высказываний, разжигающих межнациональную рознь и ненависть. В рамках уголовного производства по ст. 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, религиозной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков) продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления», – сообщили в СБУ.

К сведению, около полудня появилась информация о принудительном выселении прихожан из храма. Подходящее видео распространяют местные паблики.

Напомним, сегодня утром «Главком» сообщил, что сотрудники Службы безопасности Украины наведались с обысками в Почаевскую лавру Тернопольской области.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: