СБУ обезвредила агентуру РФ, разведывающую позиции ВСУ на юге (видео)

СБУ обезвредила агентуру РФ, разведывающую позиции ВСУ на юге (видео)
Сеть агентов была сформирована представителями спецслужб РФ для проведения разведывательно-подрывной деятельности
Фото: ssu.gov.ua

Полученные сведения участники группы передавали своему русскому куратору

Служба безопасности нейтрализовала российскую агентурную группу, которая собирала разведданные по обороне причерноморских районов. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В ходе спецоперации в Николаевской области задержаны трое законспирированных вражеских агентов.

Они разведывали боевые позиции и перемещения подразделений ВСУ, а также геолокации стратегических объектов критической инфраструктуры в регионе.

Для маскировки преступных действий злоумышленники привлекали своих близких родственников и других местных жителей в качестве информаторов.

Полученные сведения участники группы передавали своему русскому куратору посредством текстовых сообщений и фотоматериалов с координатами. Для этого использовали заранее отработанные анонимные Telegram-каналы.

Установлено, что агентурная сеть была сформирована представителями спецслужб РФ для проведения разведывательно-взрывной деятельности. Помимо сбора разведданных злоумышленники агитировали людей поддержать оккупантов и оправдывали их преступления. Таким образом они пытались расшатывать обстановку в регионе и расширить круг своих сообщников.

В ходе обысков по местам нахождения российских агентов правоохранители обнаружили компьютерную технику и средства связи с доказательствами незаконных действий.

В настоящее время задержанным доложено о подозрении за:

  • ч. 3 ст. 114-2 (распространение информации о перемещении, движении или расположении Вооруженных сил Украины),
  • ч. 2 ст. 111 (государственная измена),
  • ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии российской федерации против Украины) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное расследование по привлечению к ответственности других лиц, причастных к деятельности вражеской агентуры.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины в Киеве обнаружила и нейтрализовала российскую агентуру, которая разведывала оборонные позиции Вооруженных сил Украины и Теробороны, а также передавала агрессору информацию об общественно-политической обстановке в столице и области.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: