Сбитие самолета МАУ. Украина подает в Международный суд иск против Ирана

Сбитие самолета МАУ. Украина подает в Международный суд иск против Ирана
Сбитие украинского самолета в Иране
Фото из открытых источников

Страны так и не достигли согласия с Ираном по организации арбитража

Украина и другие члены Международной группы по координации помощи жертвам рейса PS752 подают иск против Ирана за сбивание самолета. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Министерства иностранных дел.

Члены Международной группы по координации помощи жертвам рейса PS752 представляют Канаду, Швецию, Украину и Великобританию.

Группа отметила, что так и не достигла согласия с Ираном по организации арбитража в соответствии со статьей 14 Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации.

«Соответственно, Координационная группа намерена продолжать коллективные усилия, чтобы обеспечить привлечение Ирана к ответственности за незаконное сбивание рейса PS752 авиакомпании «Международные авиалинии Украины» путем скорейшего передачи спора в Международный Суд ООН», – говорится в заявлении.

Напомним, утром, 11 января, Иран официально признал, что украинский самолет МАУ, летевший из Тегерана в Киев, был «случайно» сбит ракетой. Иранские военные объяснили, что самолет был ошибочно воспринят как неприятельская цель после того, как он повернул в сторону одного из военных объектов.

До этого Иран категорически отрицал сбитие украинского самолета ракетой.

По информации источников СМИ, Иран сбил украинский самолет двумя российскими ракетами «Тор».

Boeing 737 авиакомпании МАУ разбился неподалеку от Тегерана примерно через три минуты после взлета из аэропорта Имама Хомейни. На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Все они погибли.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: