С сегодняшнего дня в трех областях запрещено купаться и ловить рыбу

С сегодняшнего дня в трех областях запрещено купаться и ловить рыбу
Последствия взрыва Каховской ГЭГ: мор рыбы
Фото из открытых источников

Наибольшую угрозу представляют индивидуальные колодцы

С понедельника, 19 июня, на территориях Херсонской, Николаевской и Одесской областей запретят купаться и ловить рыбу, поскольку показатели речной и морской воды существенно ухудшаются. Об этом сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Игорь Кузин.

«В Одесской области ситуация достаточно рискованная, поэтому призываю граждан не пользоваться водоемами, не покупать рыбу в неустановленных местах и не вылавливать рыбу», – говорится в сообщении.

В то же время, по состоянию на 15 июня эпидемическая ситуация стабильна в пяти областях: Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской.

Специалисты провели более 1000 исследований воды – питьевой централизованной, децентрализованной, поверхностных водоемов. Также были установлены приборы для быстрого анализа питьевой воды, показывающие результат основных микробиологических показателей воды в течение 18 часов.

Вспышки инфекционных заболеваний не обнаружено, наблюдаются лишь сезонные уровни заболеваемости острыми кишечными инфекциями. В частности, вода из скважин, а также подаваемая централизованно в Николаевской, Херсонской областях, является абсолютно безопасной как по химическим, так и по микробиологическим показателям.

Отмечается, что наибольшую угрозу представляют индивидуальные колодцы. Поскольку они были поначалу затоплены. Соответственно там есть определенная часть ила, поэтому такая вода сейчас опасна для здоровья. Вода из колодцев и колодцев не отвечает как по химическим, так и по микробиологическим показателям.

Также санврач рассказал, каким будет алгоритм действий по индивидуальным колодцам, когда взойдет вода:

  • бригада ГСЧС сначала откачает воду из подвалов и поможет устранить завалы;
  • после расчистки территории начнется работа по очистке колодца: из него выкачают всю воду, промоют стены от ила и продезинфицируют воду.

Напомним, 18 июня власти Одессы заявили, что все пляжи непригодны для купания.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: