Рынок труда 2023: какая популярная профессия и кому готовы платить 500 тыс. грн

Рынок труда 2023: какая популярная профессия и кому готовы платить 500 тыс. грн
Наибольшую зарплату в 2023 году предлагали директору по закупкам зерновых и масличных культур
фото из открытых источников

В 2023 году средняя зарплата выросла на 27%

Особенно высока конкуренция на рынке труда в прошлом году была за отдаленную работу и должности в IT. Именно такие вакансии получили рекордное количество отзывов за 1 день. Об этом свидетельствует итоговая аналитика 2023 от Work.ua.

Самые популярные вакансии в 2023 году

Абсолютный рекордсмен – вакансия менеджера по обработке онлайн-заказов магазина корейской косметики. За сутки на нее откликнулось 778 кандидатов и это при том, что компания предложила зарплату ниже средней – 6 000 грн. Эксперты предположили, что люди привлекли возможность работать отдаленно неполный рабочий день.

Следующие три самые популярные вакансии, на которые откликнулось более 500 соискателей за 1 день – из сферы IT: дизайнер в маркетинговое агентство, Trainee/Junior Front-end developer и Front-end программист.

В 2023 году конкуренция среди соискателей отличалась в разные месяцы. Самый упорный искатель прислал 414 отзывов за день. Самыми активными искателями были в марте 2023 года – тогда 173 человека послали более 200 отзывов за один месяц. А вот меньше всего резюме присылали в декабре – тогда 89 соискателей прислали более 200 отзывов каждый.

Где самая большая конкуренция

Более половины всех отзывов получили вакансии из следующих категорий:

  • продажа, закупка
  • IT, компьютеры, интернет
  • администрация, руководство среднего звена
  • сфера обслуживания
  • розничная торговля
  • секретариат, делопроизводство
  • маркетинг, реклама, PR

Примечательно, что сфера IT, которая имеет 9% от всех отзывов, даже не входит в десятку категорий с наибольшим количеством вакансий, что еще больше подчеркивает высокую конкуренцию здесь.

Обычно HR просматривают резюме через 4,5 дня после отклика. Наибольшее внимание получил менеджер по продажам/администратор, которому компании предложили работу 152 раза в месяц.

На втором месте оказался продавец-консультант – получил 134 предложения. 129 компаний предложили работу человеку по резюме старшего продавца. И 118 сообщений с предложенными вакансиями прислали мастеру маникюра.

Кому готовы платить полмиллиона гривен

В 2023 году средняя зарплата выросла на 27% с 15 000 грн в январе до 19 000 грн в декабре. В то же время, на рынке есть предложения работы с зарплатой в разы ниже и выше среднего показателя. Но самую большую зарплату в 2023 году предлагали директору по закупкам зерновых и масличных культур – от 250 000 до 500 000 грн. Требованиями к кандидату были: по меньшей мере, два года опыта на аналогичной должности, навыки ведения документооборота, умение вести переговоры, понимание аграрного рынка и т.д.

Напомним, что по результатам исследования трендов на рынке труда, проведенного Конфедерацией работодателей Украины, дефицит мужчин ставит под угрозу сохранение объемов производства. Именно поэтому предприятия стали привлекать женщин в сфере металлообработки, переработки агропродукции и мебельной промышленности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: