Рынок недвижимости. Эксперт рассказал, какие квартиры будут покупать осенью больше всего

Рынок недвижимости. Эксперт рассказал, какие квартиры будут покупать осенью больше всего
Среди украинцев очень низкий спрос на новое жилье
фото: glavcom.ua

Наиболее активные компании, возобновившие строительство собственных объектов, в частности, в Киеве, готовы предложить покупателям жилья существенные скидки

Из-за снижения учетной ставки и низкой инфляции осенью ценовая ситуация на первичном рынке жилья будет стабильной. В ближайшее время покупателей будут преимущественно интересовать дома площадью от 40 м2 до 70 м2 с высокой степенью готовности в относительно безопасных городах и локациях. Такое мнение высказал Владимир Семенцов, соучредитель и управляющий партнер INSPI Development.

Сейчас отсутствуют какие-либо причины для увеличения стоимости жилья на первичном рынке. Наиболее активные компании, возобновившие строительство собственных объектов, в частности в Киеве, готовы предложить покупателям существенные скидки, которые варьируются от 2,5% до 10%. При этом это официальные, «рекламные» дисконты, а для покупателей, которые готовы приобрести жилье за полную стоимость, реальные скидки могут достигать 15-18%.

Одним из основных факторов, влияющих на ценовую стабильность на первичном рынке, является существенное снижение курса валют по сравнению с концом прошлого года. Так, с января по июль наличный курс доллара по отношению к гривне снизился на 7,5-8%. Кроме того, в сентябре-октябре НБУ может прибегнуть к частичной либерализации валютного рынка с последующим снижением курса доллара еще на 1-1,5%.

«Обычно производители строительных материалов и девелоперы привязывают свою ценовую политику именно к курсу американской валюты. Экономическая ситуация в стране свидетельствует о том, что до конца 2023 года оснований для роста цен из-за курсовых «катаклизмов» доллара фактически отсутствуют», – сказал специалист.

Еще одним важным фактором, влияющим на уровень цен, является крайне низкий спрос на новое жилье. За 1,5 месяца после старта льготной ипотечной программы «eОселя» в возводимых объектах на первичном рынке по этой программе было заключено лишь до 10 сделок, что явно пока не является стимулом для роста спроса.

«Фактически других источников для роста спроса пока просто не существует, ведь война продолжается и благосостояние большинства граждан явно не становится лучше», – подчеркнул эксперт.

Что касается уровня спроса, то на первичном рынке жилья он не превышает 20-35% от объемов февраля 2022 года и вряд ли существенно вырастет до конца текущего года. К тому же любопытство потенциальных покупателей в основном сконцентрировано на готовых объектах или ЖК с высокой степенью готовности (от 70%), на которых ведутся активные строительные работы, когда риски от вложения средств в новостройки сведены к минимуму.

В ближайшее время покупателей преимущественно будут интересовать дома площадью от 40 м2 до 70 м2 с высокой степенью готовности в относительно безопасных городах и локациях (где отсутствуют стратегические, военные или логистические объекты, которые могут стать мишенью для террористических ракетных или дроновых атак страны-агрессора).

«Из-за чрезмерно высоких «военных» рисков и во избежание приобретения квартиры в ЖК, ввод которого в эксплуатацию может затянуться на неопределенный срок, для покупателей очень важна реальная, а не «притворная» активность на стройплощадках», – отметил Семенцов.

Активная фаза спроса продлится до середины сентября-октября – до начала нового отопительного сезона. Ведь существует очень высокая вероятность новых атак на энергообъекты Украины, что фактически тормозит не только строительные работы, но и будет психологически влиять на активность покупателей. Еще одним обстоятельством, сдерживающим спрос, является отсутствие страхования «военных» рисков.

Недавняя ракетная атака на новостройку в Днепре поставила вопрос о необходимости введения страхования рисков для покупателей. Ведь до сих пор в типовых сделках на приобретение имущественных прав на объект, который будет построен в будущем (то есть будущую квартиру), понятие «форс-мажора» не учитывает риски от разрушения или повреждения объекта вследствие военных действий, соответственно отсутствуют какие-либо каковы обязанности девелопера перед покупателем при возникновении таких обстоятельств.

Кроме того, в ближайшие два-три года в Украине будут активно развиваться миксированные форматы жилья (жилье и коммерческая недвижимость в одном проекте в пропорции 60-70% жилой части и 40-30% коммерческой), объекты логистической и торговой недвижимости (складские хабы, помещения «под ключ» под сетевые гипермаркеты и т.п.), а также сервисные апартаменты в самодостаточном формате live-work-play (с гостиничным обслуживанием, кафе, магазинами, спортивными центрами и т. д.).

К слову, в августе стоимость аренды подскочила во всех сегментах. Уменьшение количества обстрелов столицы способствует восстановлению рынка недвижимости – в Киеве стремительно дорожает аренда жилья: динамика цен.

Ранее заместитель мэра Киева Виталия Кличко рассказала, кому сейчас предоставляют бесплатно жилье в столице.

Как известно, в Украине вырос спрос на жилье в кредит: названы наиболее популярные регионы.

Читайте также: Рынок недвижимости: какой регион стал самым популярным для покупки квартиры

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: