Российская пропагандистка Овсянникова потеряла работу в Die Welt

Российская пропагандистка Овсянникова потеряла работу в Die Welt
Овсянникова заявила, что работа у Die Welt стала «уникальным опытом работы в свободной журналистике»
фото: Instagram Марины Овсянниковой

Марина Овсянникова работала в немецкой газете Die Welt с апреля

Бывшая редактор российского пропагандистского «Первого канала» Марина Овсянникова была уволена с работы в немецком издании Die Welt. Об этом Овсянникова сообщила в своем Instagram.

Российская пропагандистка отметила, что была уволена в связи с окончанием контракта с немецким изданием.

Это был уникальный опыт работы в свободной журналистике. Спасибо, команде Die Welt за то, что поддержали меня в столь затруднительное время. Время пролетело незаметно. Наш трехмесячный контракт истек. Продолжаю двигаться дальше», – написала она.

1_25_01

Как известно, в начале марта Марина Овсянникова во время якобы прямого эфира программы «Время» зашла в студию с плакатом «Нет войне». Этот поступок Овсянниковой получил широкий публичный резонанс. Позже россиянка уволилась с пропагандистского канала и уехала из России. Впоследствии немецкое издание Die Welt наняло Овсянникову на должность корреспондентки.

В то же время, Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности Украины заявил, что Овсянникова активно используется в информационно-психологических операциях России. В частности, она получила признание и кредит доверия на Западе, используя это реноме для продвижения на западную аудиторию нарратива о «необходимости» снятия с России санкций.

На Западе Овсянникову, много лет проработавшую на российском пропагандистском телеканале, сейчас считают борцом за свободу слова. Она уже получила ряд премий в области свободы слова. В частности, 21 апреля немецкая медиагруппа Weimer Media Group (WMG) присудила Премию СМИ за свободу президенту Украины Владимиру Зеленскому, лидеру белорусской оппозиции Светлане Тихановской и Овсянниковой. Однако впоследствии Овсянникову все же исключили из списка лауреатов. А в мае Овсянниковой была вручена премия имени Вацлава Гавела за творческое несогласие на Oslo Freedom Forum 2022.

Напомним, недавно Марина Овсянникова спровоцировала скандал своей пресс-конференцией в Киеве, которую сначала анонсировали, а затем отменили. После этого российская телепрогандистка оказалась в базе Миротворца.

Несмотря на отмену пресс-конференции, Овсянникова приехала в Украину. В частности, она побывала в родной для себя Одессе, а затем посетила Киев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: