Россия уже угрожает новому члену НАТО обстрелами мирных граждан

Россия уже угрожает новому члену НАТО обстрелами мирных граждан
Вопрос вступления финнов и шведов в НАТО беспокоит Кремль
Фото: shutterstock.com

Власти России начали говорить об участии шведов в НАТО

Размещение баз НАТО на границе с Россией не защитит ни Финляндию, ни Швецию. Об этом, реагируя на желание Финляндии разместить базу НАТО рядом с Россией, заявил представитель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Ранее общественная телерадиовещательная корпорация Yle сообщила, что мэр города Лаппеенранта в Финляндии Киммо Ярву захотел разместить базу НАТО на территории Южной Карелии – граничащего с Россией региона. Расстояние от него до русского Выборга не превышает 100 км.

В ответ на высказывания мэра Лаппеенранта российский политик заявил, что размещение баз «не даст Финляндии чувство безопасности и не защитит страну». Напротив, в начале боевых действий войска в первую очередь наносят удары по военной инфраструктуре противника, подчеркнул Володин.

«Размещение баз НАТО не защитит ни Финляндию, ни Швецию. Напротив. Поставит под удар жителей городов, где будет находиться военная инфраструктура», – считает представитель Госдумы.

Напомним, Швеция и Финляндия согласились подать одновременную заявку на членство в НАТО. В то же время, в России уже начали угрожать ядерным оружием Финляндии и Швеции, если те вступят в НАТО.

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что Швеция и Финляндия должны воспользоваться возможностью поскорее вступить в НАТО, пока президент России Владимир Путин занят войной против Украины.

Как сообщалось, власти Финляндии решили построить заборы на границах с Россией «в зонах повышенного риска».

Во время так называемой Зимней войны 1939-40 годов Советский Союз оккупировал 11% территории Финляндии с городом Виипури (Выборг). После этого СССР был изгнан из Лиги Наций (международной организации, предшествовавшей ООН).

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: