Россия обвинила Украину в отсутствии прогресса в переговорах по Донбассу

Россия обвинила Украину в отсутствии прогресса в переговорах по Донбассу
Встреча Нормандской четверки в декабре 2019 года
Фото: ТАСС

Представитель Кремля Козак: переговоры в «тупике» из-за отказа Украины сотрудничать с боевиками

Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак, который является участником нормандского формата, обвинил Украину в отсутствии прогресса в переговорах по Донбассу. Козак утверждает, что переговоры в «тупике» из-за отказа Украины сотрудничать с боевиками. Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Киев не устраивает одно, что они должны взаимодействовать с представителями Донбасса. Это основная проблема, которую пытаемся решить в Трехсторонней контактной группе. Поэтому все вопросы стоят, зашли в тупик и вопрос прекращения военных действий, реализация этого механизма, который обеспечивает перемирие, и политические, гуманитарные, и экономические вопросы», – заявил Козак.

Представитель Кремля подчеркнул, что якобы именно из-за отказа Украины вести переговоры с боевиками «Л/ДНР» переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе шесть лет в «тупике».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский предложил создать новый формат переговоров по урегулированию ситуации в стране. По его словам, этот формат можно было бы объединить с нормандским.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что нужно продолжать работу в нормандском формате для урегулирования конфликта на Донбассе. По ее словам, ситуация в Беларуси не повлияет на процесс, хотя договоренности, которые обсуждают в «Нормандии», называются минскими.

Напомним, глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что столица Беларуси Минск не может быть площадкой для переговоров по Донбассу, поскольку туда невозможно попасть.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: