Россия не остановится на Украине в случае вторжения – посол в США

Россия не остановится на Украине в случае вторжения – посол в США

Оксана Маркарова: мы хотим быть суверенными, мы суверенны и боремся за свою независимость 

фото: kmu

Дипломат подчеркнула, что в интересах всего цивилизованного мира сейчас помочь Украине

Если Россия решится на вторжение, она не остановится только на Украине. Цель РФ – атаковать европейскую демократию, заявила посол Украины в США Оксана Маркарова в интервью СВС News.

По ее словам, настоящая причина возможного нападения России на Украину – не желание Путина захватить Украину, а атаковать европейскую демократию.

Причина, по которой Путин напал на нас, не в том, что он хочет Украину или только Украину. Причина, по которой он напал на нас, в том, что мы выбрали демократию и у нас есть евроатлантические и европейские устремления. Так что это атака на демократию, и я считаю, что никто не застрахован, если Украина подвергнется нападению», – сказала госпожа посол.

Она также добавила, что Украина не желает быть частью Советского Союза, Российской империи или Российской Федерации.

«Мы хотим быть суверенными, мы суверенны и боремся за свою независимость. И если на Украину и дальше будет нападать Россия, то, конечно, на Украине они не остановятся», – сказала Маркарова.

Дипломатка подчеркнула, что в интересах всего цивилизованного мира сейчас помочь Украине.

Как сообщалось, 22 января в Украину поступила первая часть военной помощи США. Груз включает летальное оружие, в частности, боеприпасы для защитников Украины на линии фронта.

На следующий день в Украину прибыла вторая партия военной помощи от США. Штаты передали Вооруженным силам нашей страны более 80 тонн вооружения.

Позже Пентагон показал, какое оружие получила Украина (фото).

Напомним, в последние годы Соединенные Штаты Америки предоставили Украине больше военной помощи, чем любым другим странам мира. При этом в случае российской агрессии США увеличат объем такой помощи.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: