Украина должна сделать полноценную посевную кампанию – Зеленский (видео)

Украина должна сделать полноценную посевную кампанию – Зеленский (видео)

Зеленский заявил, что Украина уже прошла переломный момент в войне

Фото: president.gov.ua

Зеленский: «Евросоюз должен сделать больше. Для Украины. И для себя»

Несмотря на то, что оккупанты стягивают все больше сил, Украина приблизилась к стратегическому перелому, к нашей победе. Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время обращения.

«Свободный народ в свободной стране! Мы боремся за нашу свободу уже 16-й день. Это в четыре раза дольше, чем враг планировал на свое вторжение.

Вчетверо дольше! Против армии, считавшейся одной из сильнейших в мире. Которая надеялась, что украинцы сдадутся. Надеялась, что кто-нибудь будет встречать с цветами российские флаги на украинских улицах.

Но украинцы – гордые люди, которые всегда защищают свое и не отдадут оккупанту ни одного клочка земли. Никакого процента свободы. 16 дней. Я знаю, что многие стали чувствовать усталость. Нетерпение.

Эмоции играют с людьми плохую игру. Когда мы мобилизуемся, когда видим наши боевые победы и потери врага, мы ожидаем, что борьба завершится быстрее. Что оккупанты упадут быстрее. Но... Еще нужно время. Еще нужно терпение. Наша мудрость. И энергия. Умение делать свою работу по максимуму, чтобы мы дошли до победы.

Невозможно сказать – сколько дней нам еще освобождать украинскую землю. Но можно сказать – мы это сделаем! Ибо стратегического перелома мы уже достигли. Мы уже идем к нашей победе. Это отечественная война. Война с очень упрямым врагом. Который не обращает внимания на тысячи своих убитых солдат. Который собирает по всей России резервистов и срочников, чтобы бросить их в ад войны. Который придумал завозить наемников против наших людей. Головорезов из Сирии. Из страны, которую разрушали так же, как сейчас оккупанты уничтожают Мариуполь и Харьков, Ахтырку и Чернигов, Волноваху и Изюм.

Вот так русские войска относятся к русскоязычным людям, о «защите» которых в Москве столько всего наговорили. Ракеты, авиабомбы, артиллерия. А теперь вот еще сирийские наемники, которые вообще не различают, кто и на каком языке здесь разговаривает, в какую церковь ходит и какую партию поддерживал. Наемники, которые просто едут убивать на чужой – во всех смыслах этого слова – чужой земле.

За минувшую ночь и утро оккупанты провели, как они говорят, «демилитаризацию» водопровода в Чернигове. Город остался без воды. Делаем все, чтобы восстановить водоснабжение. Из-за постоянных обстрелов в частях Сумской, Киевской и Донецкой областей нет электричества, тепла, газа и воды. Это гуманитарная катастрофа.

Гуманитарная катастрофа – два слова, ставших полноценным синонимом других двух слов. Синонимом русской Федерации. Ночью оккупанты бомбили обувную фабрику, многоквартирный дом и детский сад в Днепре. За что? Как они угрожали русскому государству? Разрушали жилые дома в селах Сумской области. Продолжили истязать мариупольцев. Харьков. Обстреляли ракетами Луцк и Ивано-Франковск...

Если это продолжается, значит, санкционных пакетов против России не достаточно. Я ожидаю уже сегодня новых санкционных решений наших партнеров. Россия должна платить за эту ужасную войну. Платить ежедневно!

Вчера прошла очень важная встреча лидеров стран Евросоюза. Длинная и предметная. Мы знаем, что говорили на этой встрече. Все лидеры. Кто говорил. Кто поддерживал. Кто молчал. А кто старался, чтобы формулировки были все же недостаточными – для Украины, Европы и нашей общей свободы. Как мы оцениваем принятое решение?

Очень просто: надо посильнее. Это не то, что мы ждем. Надо, чтобы решения политиков совпадали с настроением европейских народов. Мы же знаем это настроение. И они знают это настроение. Каждый политик хорошо знает! В разных странах цифры неодинаковы, но опрос есть, поддержка есть. По меньшей мере, 60 процентов «за». Это подавляющее большинство!

И европейцы будут четко об этом говорить. Я уверен. Своим политикам. Если они не поняли.

Решение вчерашней встречи лидеров ЕС теперь выходит на уровень Еврокомиссии. Для реализации. Для конкретных процедур. Евросоюз должен сделать больше. Для Украины. И для себя. Мы этого ожидаем. Все европейские народы это ожидают.

Наши чиновники сегодня организовали 12 гуманитарных коридоров. Грузы с продовольствием, водой и лекарством уже в пути. Изюм, Энергодар, Волноваха, Пологи, Буча, Гостомель, Бородянка, Андреевка, Козаровичи, Микуличи, Макаров и обычно Мариуполь. Украинские военные обеспечили «тишину», чтобы гуманитарные коридоры работали.

Если же оккупанты снова будут стрелять и срывать спасение людей, в конце концов они получат такой ответ миру, что и сами будут нуждаться в гуманитарных коридорах. Наши члены правительства делают все, чтобы на всей территории страны было топливо, продукты, медикаменты и все – я это подчеркиваю – все товары, необходимые людям. Бензин, дизель и все остальное – завозится.

Сегодня утром на ежедневном селекторном совещании мне задали вопрос. Логический. Учитывая весну. Что с посевной? Как ее начинать – и особенно в районах, которые временно оккупированы? Мой ответ очень прост: на всей нашей земле, что бы то ни было, должны этой весной, как и любой весной, сделать полноценную посевную кампанию. Настолько, насколько это возможно. Ибо это – о жизни. О нашей жизни. О наших мечтах. О нашем будущем. А значит, и о нашей победе.

Я повторяю еще раз и еще раз: когда защищаем свободу, должен быть каждый – как полноценная армия. Делать на своем месте все, что можешь, чтобы получить результат, которого мы все заслуживаем. Чтобы одержать победу. Обязательно.

Обязательно держаться. Обязательно сражаться. Обязательно отдавать все силы. С таким соседом – легко не будет. Но с нами – тоже. Как уже выяснилось. Слава Украине!».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: