Российский суд арестовал супругов за открытки на украинском языке

Российский суд арестовал супругов за открытки на украинском языке
Анастасия Дюдяева известна среди творческой интеллигенции как Леся Топор
фото из соцсетей

Художницу и ювелира обвиняют в призывах к терроризму

В Ленинградской области РФ Гатчинский городской суд арестовал до 29 февраля супружескую пару, художницу Анастасию Дюдяеву и ювелира Александра Доценко из-за открыток на украинском языке.

Их обвиняют в призывах к терроризму. По версии следствия, Дюдяева сделала открытки на украинском языке, которыми среди прочего была надпись «Путіняку на гіляку» («Путина на виселицу»), а затем разложила их в магазине «Лента».

О роли ее мужа не сообщается.

По данным правозащитного проекта «ОВД-Инфо», супруги задержали 24 января, проведя у них в квартире обыск, после чего их отвезли на допрос в управление ФСБ.

Напомним, в ноябре 2023 года суд в Санкт-Петербурге приговорил к семи годам колонии художницу Сашу Скочиленко за то, что она на месте ценников в продуктовом магазине разместила стикеры с информацией о военных преступлениях РФ на территории Украины. Скочиленко признали виновным в распространении фейков о российской армии. Художница признала факт распространения стикеров, однако заявила, что информация на них не ошибочна, а потому она не считает себя виновной.

Читайте также: Либо переговоры, либо... Путин ставит ультиматум

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: