Российский генерал Суровикин арестован – СМИ

Российский генерал Суровикин арестован – СМИ
Сергей Суровикин
Фото из открытых источников

Вероятно, Суровикин взят под стражу из-за поддержки Пригожина

Главнокомандующий воздушно-космическими силами РФ, заместитель командующего российской группировкой в Украине Сергей Суровикин арестован после попытки госпереворота главаря частной военной компании «Вагнер» Евгения Пригожина. Об этом сообщает The Moscow Times со ссылкой на источники, близкие к российскому минобороны.

«В контексте Пригожина. Вероятно, он (Суровикин – «Главком») выбрал сторону (Пригожина – «Главком») и его за яйца схватили», – сказал один из источников.

Отвечая на вопрос о том, где находится генерал, собеседник издания ответил, что «эту информацию у нас даже внутренними каналами не комментируют».

Второй источник высказался о причине ареста так: «Там история с ним была не ОК. Для власти. Больше ничего не могу говорить».

По словам источника The Moscow Times, не совсем ясно, знал ли Суровикин о планах Пригожина.

Также собеседник СМИ заявил, что генерал якобы «поступил не слишком покорно, когда поставили задачу читать текст на камеру и разруливать, слишком грубил руководству». Якобы из-за этого могло показаться, что Суровикин входит в «пригожинскую коалицию».

Генерал Суровикинвоеначальник, помогший укрепить оборону вдоль линии фронта после прошлогоднего контрнаступления Украины. В январе его сменили на должности высшего командующего, но он сохранил влияние на ведение военных операций и по-прежнему популярен в войсках.

Напомним, впервые о том, что командующего воздушно-космическими силами РФ генерала Сергея Суровикина могли арестовать вечером 27 июня по обвинению в госизмене, написал со ссылкой на собственные источники автор Telegram-канала «Досье Шпиона» Владимир Романов. Причиной для ареста вроде бы стала информированность Суровикина о подготовке бунта владельцем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным. По данным Романова, сейчас Суровикин находится в СИЗО «Лефортово».

Ранее издание New York Times со ссылкой на источники в американской разведке писало, что бывший командующий российскими силами вторжения в Украину, российский генерал Сергей Суровикин, заранее знал, что главарь «вагнеровцев» Евгений Пригожин планировал военный мятеж в РФ.

Читайте также: «Это играет на руку противнику». Суровикин призвал Пригожина остановиться

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: