Российский газ будет попадать в Евросоюз, несмотря на запрет – CNN

Российский газ будет попадать в Евросоюз, несмотря на запрет – CNN
Основная проблема в том, что всем европейским странам удалось диверсифицировать импорт газа
фото из открытых источников

Несмотря на все усилия Европы по отказу от российского газа, энергетическое обеспечение континента не будет беспроблемным в долгосрочной перспективе

Европейские чиновники и аналитики считают, что, несмотря на все усилия Европы по отказу от российского газа, энергетическое обеспечение континента не будет беспроблемным в долгосрочной перспективе. Об этом пишет CNN.

В публикации сказано, что самая большая проблема заключается в том, что всем европейским странам удалось диверсифицировать свой импорт газа, большая часть находящегося в резерве топлива – это сжиженный природный газ (СПГ).

«СПГ – столь очевидное решение, что оно стало приоритетом, но поскольку СПГ настолько гибок и продается, его происхождение несколько сложнее отследить», – объяснил журналистам научный сотрудник Центра исследований европейской политики Милан Элкербоут.

По словам Элкербоута, косвенно часть сжиженного природного газа может поступать из России.

«И, таким образом, РФ по-прежнему будет получать доход за свои энергоносители», – отметил эксперт.

Хотя в Евросоюзе настаивают, что большую часть его СПГ покупают в США, Катаре и Нигерии, топливо часто продают на биржах, где контракты заключают на объемы без какой-либо ссылки на происхождение.

Отметим, что до полномасштабной войны Россия снабжала Европу газом на 40%. В августе 2023 года, как сообщало издание Politico, российский импорт снизился до 8,4%. Это обязывает ЕС прекратить закупки российского газа к 2027 году. Вместо РФ газ в Европу начали поставлять такие страны как:

  • США;
  • Норвегия;
  • Азербайджан.

Напомним, Евросоюз по-прежнему активно закупает энергоносители у России, хотя публично этого не признает. В частности, речь идет о закупке сжиженного природного газа (СПГ), объемы импорта которого продолжают расти.

Между тем, потеря европейских клиентов стала для Москвы сильным ударом, ведь доходы от экспорта энергоресурсов снизились на 41% до 43,4 миллиарда долларов за первые семь месяцев этого года, сообщило министерство финансов России.

К слову, в 2024 году заканчивается действие контракта, согласно которому поставляет газ в Европу через территорию Украины. Украинское правительство не намерено продлевать соглашение.

Читайте также: Российская экономика непременно коллапсирует. Главная причина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: