Российские снайперы насиловали мать и четырехлетнего ребенка – Reuters

Российские снайперы насиловали мать и четырехлетнего ребенка – Reuters
Стали известны детали изнасилования и других зверств, которые россияне совершали на Киевщине в марте 2022 года
Фото из открытых источников

Один российский оккупант погиб на войне, другой успел вернуться в Россию и погиб там

Украина обвинила двух российских военных в сексуальном насилии над четырехлетней девочкой и групповом изнасиловании ее матери под дулом пистолета на глазах ее отца. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на материалы Офиса генпрокурора.

Этот эпизод был частью серии сексуальных преступлений, которые российские военные 15-й отдельной мотострелковой бригады совершили в четырех домах Броварского района в марте 2022 года.

Министерство обороны России не ответило на запрос Reuters о комментарии. Указанные номера телефонов бригады не работали. Два чиновника Самарского гарнизона, в состав которого входит бригада, сказали, что не могут предоставить контакты подразделения, а один сказал, что они засекречены.

Прошлой весной во время неудачных попыток россиян захватить Киев оккупанты вошли в Броварской район. Они грабили гражданских и использовали сексуальное насилие как умышленную тактику террора. Большинство зверств произошло 13 марта, когда пьяные российские военные ворвались во двор дома, где проживала молодая семья. Отца они жестоко избили, заставили опуститься на колени, а его жену начали насиловать.

«Согласно документам, один из солдат сказал четырехлетней девочке, что «сделает из нее женщину», прежде чем она стала жертвой насилия», – пишет издание, ссылаясь на данные прокуратуры.

Эта семья выжила, хотя в тот же период в этом районе произошло много убийств.

Оба солдата-насильника были снайперами, в возрасте 32 и 28 лет. Один из них погиб, а младший, по имени Евгений Чернокнижный, вернулся в Россию.

Когда Reuters спросило личности обоих солдат, прокуратура назвала только имя младшего мужчины. Когда агентство позвонило ему по номеру в онлайн-базах, человек, назвавший себя братом Чернокнижного, сказал, что он тоже умер.

Эти двое снайперов были среди шести подозреваемых в совершении других преступлений в Броварах. После нападения на ребенка и его родителей, они вошли в соседний дом пожилой пары, где они также изнасиловали 41-летнюю беременную женщину и 17-летнюю девушку. В другом месте, где проживали несколько семей, солдаты загнали всех на кухню и группой изнасиловали 15-летнюю девушку и ее мать. Все эти пострадавшие выжили и им оказали психологическую и медицинскую помощь.

«Украинские следователи знают, что вероятность найти и наказать подозреваемых низка, а потенциальные судебные процессы будут в основном заочными, но есть также международные усилия по преследованию военных преступников, в частности, Международным уголовным судом. Хотя Москва вряд ли выдаст подозреваемых, кто-либо, заочно осужденный, может быть внесен в международные списки наблюдения, что усложнит их передвижение», – говорится в материале.

В настоящее время украинская прокуратура осудила 26 россиян за военные преступления – некоторых военнопленных, некоторых заочно, один из которых был осужден за изнасилование.

Напомним, недавно стало известно, сколько случаев сексуального насилия со стороны россиян зарегистрировано в Украине.

Читайте также: Генпрокурор Костин: Изнасилование – это оружие России

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: