Россияне заблокировали эвакуацию населения из оккупированной части Херсонщины

Россияне заблокировали эвакуацию населения из оккупированной части Херсонщины
Люди спасаются от последствий подрыва оккупантами Каховской ГЭС
Фото: president.gov.ua

В регионе фиксируются случаи расстрела тех, кто пытался эвакуироваться

На временно оккупированном левобережье Херсона россияне заблокировали сотням жителей возможность эвакуироваться после подрыва Каховской ГЭС. Об этом сообщил Центр национального сопротивления.

По свидетельству людей, которые смогли эвакуироваться из зоны катастрофы на подконтрольную Украине территорию, оккупанты ввели 20-дневный карантин, что затрудняет доступ в город Олешки. За его пределы захватчики не выпускают без паспорта РФ, который можно получить только в оккупированном Скадовске, куда невозможно попасть.

Как отмечает ЦНС, фиксируются случаи расстрела пытавшихся эвакуироваться. Россияне на лодках патрулируют город, игнорируя тонущих или сидящих на крышах домов людей и животных.

«По информации, полученной от партизанской сети на временно оккупированных территориях Херсонской области, оккупационная администрация во главе с Владимиром Сальдо сознательно вводила население в заблуждение о последствиях подрыва Каховской ГЭС и не проводила массовую эвакуацию», – говорится в сообщении.

Напомним, что восстановление разрушенной российскими захватчиками Каховской ГЭС обойдется ориентировочно в 1 млрд евро, еще столько же будут стоить другие сопутствующие работы. Ранее Кабинет министров принял решение о строительстве новых магистральных водопроводов из-за подрыва Каховской ГЭС. Это необходимо, чтобы обеспечить жителей Кривого Рога, Никополя и Марганца питьевой водой.

Во вторник, 6 июня, российскими оккупационными войсками был совершен подрыв Каховской ГЭС. Местные жители уже начали эвакуировать из потенциальных районов затопления. Кроме дамбы, российские оккупанты подорвали турбины и генераторы Каховской ГЭС. Это ущерб минимум на миллиард долларов, не считая затрат на восстановление плотины и затопленных территорий. Каховская ГЭС полностью разрушена. Станция восстановлению не подлежит.

Читайте также: Как подрыв ГЭС повлияет на ситуацию с пресной водой в Крыму: данные британской разведки

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: