Россия вышла из соглашения об ограничении вооружений: государства НАТО шагнули в ответ

Россия вышла из соглашения об ограничении вооружений: государства НАТО шагнули в ответ
Государства-участники Альянса намерены приостановить действие ДОВСЕ на столько времени, насколько это будет необходимо в соответствии с их правами по международному праву
фото из открытых источников

Как отмечается, выход РФ из Договора – «последнее действие в ряде систематически подрывающих евроатлантическую безопасность»

Государства-члены НАТО осудили выход России из Договора об обычных вооруженных силах в Европе и приняли решение приостановить действие соглашения. Об этом говорится в заявлении Североатлантического альянса.

Как отмечается, выход РФ из Договора – «последнее действие в ряде систематически подрывающих евроатлантическую безопасность».

«Признавая роль ДОВСЕ как краеугольного камня евроатлантической архитектуры безопасности, ситуация, при которой НАТО придерживается договора, а Россия – нет, была бы неприемлемой. Поэтому, как следствие, государства-участники намерены приостановить действие ДОВСЕ на столько времени, на сколько это будет необходимо в соответствии с их правами по международному праву», – указали члены Альянса.

В НАТО отметили, что продолжают поддерживать уменьшение военных рисков и предотвращение «ложных представлений и конфликтов», назвав своими ключевыми принципами прозрачность, проверку и взаимность.

Более того, пригласили присоединиться страны, которые разделяют эти обязательства.

Напомним, сегодня, 7 ноября, стало известно, что Россия окончательно вышла из еще одного международного соглашения об ограничении вооружений – из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

В ней сообщается, что одновременно для России утратили силу еще два юридически обязывающих соглашения, связанных с ДОВСЕ, так называемые Будапештское соглашение от 3 ноября 1990 года о максимальном количестве развернутых обычных вооружений и техники шести государств-участников Варшавского Договора и Фланговый документ от 31 мая 1996 года, предназначен для временного решения некоторых проблем безопасности, возникших в связи с прекращением существования СССР.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: