Россия столкнулась с проблемами из-за санкций США – Reuters

Россия столкнулась с проблемами из-за санкций США – Reuters
Россия начала ощущать на себе санкции США
фото из открытых источников

РФ стремится увеличить экспорт морского сжиженного природного газа

Санкции США представляют серьезное препятствие для планов России увеличить экспорт морского сжиженного природного газа (СПГ), чтобы компенсировать сокращение экспорта трубопроводного газа в Европу. Об этом пишет Reuters.

Будучи четвертым в мире поставщиком газа после США, Катара и Австралии, Россия стремится увеличить свою долю на мировом рынке и увеличить объем производства до более 100 млн метрических тонн к 2035 году.

Отмечается, что хотя РФ изменила акцент рынка на Азию (Китай и Индия), влияние ограничений на СПГ является более серьезным из-за относительно небольшого количества танкеров и отсутствия доступа к технологиям и финансам.

Усилия России по перенаправлению продаж газа в Китай, второе по величине потребителя энергии в мире после США, до сих пор имели ограниченный успех.

К тому же длительные переговоры об увеличении текущих продаж газа в страну более чем вдвое предлагаемым трубопроводом «Сила Сибири-2» еще не завершились заключением надежного контракта.

Напомним, масштабный проект по производству более 19,8 млн тонн сжиженного природного газа в год, на который страна-агрессор возлагала немалые надежды, оказался на грани закрытия. Иностранные акционеры «Арктик СПГ-2» приостановили свое участие в проекте и отказались от обязанностей по финансированию завода.

20 декабря Соединенные Штаты Америки ввели новые санкции за нарушение Россией потолка цен при торговле нефтью.

Ранее сообщалось, что в Европейском Союзе достигли предварительное политическое согласие по газовому регулированию, которые позволяют странам-членам запрещать импорт сжиженного газа из России и Беларуси.

Читайте также: Работают ли санкции? Плохие новости для экономики РФ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: