Россия продолжает оккупировать Грузию? Президент Зурабишвили сделала заявление

Россия продолжает оккупировать Грузию? Президент Зурабишвили сделала заявление
Президент Грузии Зурабишвили призвала международное сообщество к решительной и срочной реакции на действия РФ
фото из открытых источников

«Решительно осуждаем очередной захват россиянами земель на грузинских территориях и их ползучую политику аннексии»

Так называемый «парламент» Абхазии решил передать России комплекс госдач. Это политика ползучей аннексии на оккупированных территориях Грузии. Об этом сообщила президент Грузии Саломе Зурабишвили.

«Решительно осуждаем очередной захват россиянами земель на грузинских территориях и их ползучую политику аннексии. Сильная народная реакция, наблюдаемая вокруг передачи «Бичвинты», является прямым результатом продолжающейся оккупации», – говорится в заявлении.

Президент призвала международное сообщество к решительной и срочной реакции.

Дипломаты МИД Грузии уточнили, что ратификация так называемого «соглашения» так называемого «парламента» оккупационного режима Абхазии о передаче дома отдыха «Бичвинта» Российской Федерации является очередным противоправным актом и продолжением оккупационной политики России в отношении регионов Грузии и заявили, что это грубо нарушает международного права

«В свете международного права любое такое «соглашение» недействительно. Поэтому на фоне оккупации Абхазского региона так называемое соглашение о передаче территории не может иметь никакой юридической силы», – отметил МИД.

Отметим, комплекс дач в Пицунде был построен в 1958-1961 годах по распоряжению первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева. Уже в январе 2022 года РФ договорилась с непризнанной Абхазией о получении этих земель в аренду на 49 лет.

Напомним, «парламент» самопровозглашенной республики Абхазия на внеочередном заседании ратифицировал «российско-абхазское соглашение», утвердив передачу России госдачи «Пицунда».

К слову, Международный республиканский институт (IRI), сотрудничающий с Госдепом США, исследовал настроения граждан Грузии по отношению к внешней политике страны. Исследование продемонстрировало представление о политической угрозе со стороны России, обеспокоенность пребыванием россиян в Грузии и высоком уровне политической поляризации.

На вопрос, какая страна представляет наибольшую политическую угрозу Грузии, грузины были почти единодушными. Как утверждается в новом исследовании IRI, 77% жителей Грузии считают Россию главной политической угрозой Грузии, а экономическую угрозу со стороны России видят 69%.

Как сообщалось, парламент Грузии не смог объявить импичмент президенту Саломе Зурабишвили.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: