Россия массово вырубает украинские леса: кто покупает древесину

Россия массово вырубает украинские леса: кто покупает древесину
Захватчики воровали лес даже в Киевской области в начале вторжения
Фото из открытых источников

РФ является одним из крупнейших мировых экспортеров древесины

Оккупанты и те, кто сотрудничает с ними, включая новую назначенную Кремлем местную власть на востоке страны, постоянно вырубают лес в разных частях Украины. Об этом сообщает Wall Street Journal.

Отмечается, что в марте 2022 года через несколько дней после вторжения России Сергей Шойгу, глава Министерства обороны России, написал письмо диктатору Владимиру Путину с просьбой разрешить заготовку древесины во время военной операции. Неиспользуемая для обороны древесина будет продана для финансирования военной операции, говорится в письме.

Кроме того, была обнаружена незаконная рубка в Киевской области и северных районах Сумской и Харьковской областей, которые были оккупированы Россией в начале войны. Среди срубленных деревьев – дуб, сосна, граб и ясень. Такое дерево имеет разнообразное применение, включая строительство и изготовление мебели.

Спутниковые изображения территорий, выделенные бывшим чиновником лесного хозяйства, предоставленные компанией Maxar Technologies показывают широкую вырубку с момента вторжения России.

Россия массово вырубает украинские леса: кто покупает древесину фото 1

В частности, на спутниковых снимках с разницей в год видна существенная разница лесных насаждений в Таврическом лесу Херсонской области.

Эндрю Гилд, британский консультант по лесному хозяйству, сказал, что фотографии указывают на то, что лесорубы сосредоточились на конкретных участках, возможно, более ценных пород древесины в управляемых лесах, включая дуб и сосну, а не просто уничтожали всю площадь древесины.

Сама Россия является одним из самых крупных мировых экспортеров древесины. Согласно данным Всемирного банка, Китай обычно являлся его главным клиентом, тогда как Европа и США также раньше были крупными покупателями. Сейчас Запад ввел санкции на российскую древесину, а вот Китай продолжает покупать древесину в России.

Читайте также: Зеленский ввел в действие решение СНБО о защите и использовании лесов

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: