Россия будет представлять обучение НАТО как провокацию – ISW

Россия будет представлять обучение НАТО как провокацию – ISW
Учения НАТО будут продолжаться до конца мая
фото: Bild

МИД РФ заявил, что НАТО продолжает «демонстрацию силы» на «пороге России»

Россия проводит информационную операцию, чтобы представить масштабные учения НАТО Steadfast Defender 2024, которые начинаются на этой неделе и будут продолжаться до конца мая как провокационные. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Министерство иностранных дел (МИД) России отреагировало на первоначальное объявление о проведении учений Steadfast Defender в сентябре 2023 года и заявило, что учения НАТО носят все больше провокационный и агрессивный характер. В ведомстве утверждали, что НАТО продолжает «демонстрацию силы» на «пороге России».

В МИД РФ заявили, что Россия якобы регулярно предлагала НАТО инициативы по деэскалации, призвала НАТО отказаться от провокационных действий и перенесла свои военные учения в глубь страны. В РФ утверждают, что НАТО якобы использует учения, чтобы «накрутить» и подстрекнуть страны Балтии готовиться к войне с Россией, и характеризуют их как «серию провокаций».

Российская информационная операция по представлению учений НАТО как провокации призвана отвлечь внимание от недавней агрессивной российской риторики и поведения в отношении НАТО, считают аналитики ISW.

В ISW напомнили недавние угрозы президенту РФ Владимиру Путину Финляндии и НАТО, а также заявления других официальных лиц Кремля и связанных с ним людей, нацеленные на создание информационных условий для будущих агрессивных действий против стран-членов НАТО и их соседей.

«ISW продолжает считать, что Путин вторгся в Украину в 2022 году не для того, чтобы оградить Россию от несуществующей угрозы со стороны НАТО, а скорее для того, чтобы ослабить и, в конце концов, уничтожить НАТО, и эту цель он преследует и сейчас », – подчеркивают аналитики.

Как сообщалось, НАТО начинает масштабные учения Steadfast Defender 2024, в которых примут участие около 90 тысяч военнослужащих. Эти учения будут продолжаться до мая.

Учения будут отрабатывать выполнение региональных планов НАТО, первых оборонных планов, которые Альянс разработал за последние десятилетия и подробно описано, как он будет реагировать на вероятную российскую атаку.

Во время второй части учений Steadfast Defender особое внимание будет уделено развертыванию сил быстрого реагирования НАТО в Польше на восточном фланге Североатлантического союза.

Другими основными местами проведения учений будут страны Балтии, которые считаются наиболее уязвимыми к потенциальному российскому нападению, Германия – центр прибытия подкреплений – и страны на периферии Альянса, такие как Норвегия и Румыния.

По данным НАТО, последними учениями подобного масштаба были Reforger – во времена Холодной войны в 1988 году с участием 125 тыс. участников – и Trident Juncture в 2018 году с участием 50 тыс. участников.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: