«РФ должна вывести войска из Украины»: Генассамблея ООН приняла резолюцию

«РФ должна вывести войска из Украины»: Генассамблея ООН приняла резолюцию
Резолюцию поддержали 82 страны
Фото из открытых источников

Резолюция «требует, чтобы РФ немедленно прекратила свою агрессию против Украины

Генассамблея ООН приняла резолюцию Украины, осуждающую российские репрессии и нарушения прав человека в оккупированном Крыму. Об этом сообщает «Главком».

Примечательно, что резолюцию поддержали 82 страны, 80 воздержались и 13 высказались против. Резолюция «требует, чтобы РФ немедленно прекратила свою агрессию против Украины и безоговорочно вывела все свои вооруженные силы с территории Украины в пределах ее международно признанных границ».

В тексте резолюции также содержится призыв к России принять все необходимые меры для того, чтобы немедленно покончить со всеми нарушениями и злоупотреблениями в отношении жителей Крыма.

Среди них, согласно документу, дискриминационные меры и методы, произвольные задержания и аресты, пытки и другие жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения.

Упоминаются также сексуальное и гендерное насилие, в том числе с целью заставить задержанных свидетельствовать против себя или сотрудничать с силовиками.

Голосовавшие против документа страны: Россия, Беларусь, Зимбабве, Иран, Китай, КНДР, Куба, Мали, Никарагуа, Сирия, Судан, Эритрея, Эфиопия.

Читайте также: Угроза нового наступления России: США рассматривают расширение поддержки Украины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: