Резников вскоре покинет пост министра обороны – нардеп

Резников вскоре покинет пост министра обороны – нардеп
Вместо работы в Минобороны Алексей Резников должен стать послом Украины в Великобритании
фото из открытых источников

По информации нардепа Железняка, Резникова на посту министра обороны заменит глава Фонда госимущества Рустем Умеро

Народный депутат Ярослав Железняк со ссылкой на собственные источники заявил, что министр обороны Алексей Резников планирует уходить в отставку. Вместо работы в Минобороны он должен стать послом Украины в Великобритании. Об этом нардеп сообщил в своем Telegram-канале.

По информации Железняка, Резникова на посту министра обороны заменит глава Фонда госимущества (ФГИУ) Рустем Умеров.

«Как раз буквально недавно у него год в должности был. И прошу отметить, год без скандала и с рекордным результатом ФГИУ», – отметил Железняк.

Кто возглавит при этом ФГИУ, пока неизвестно. Нардеп добавил, что о такой ротации уже сообщили некоторые посольства. О кадровых перестановках могут быть объявлены в первую неделю сентября.

Рустем Умеров в 2019 году был избран народным депутатом девятого созыва от партии «Голос» номером 18 в списке как беспартийный. Член одноименной фракции. Секретарь Комитета по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республики Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

7 сентября 2022 года Верховная Рада назначила народного депутата фракции «Голос» Рустема Умерова главой Фонда государственного имущества Украины.

Напомним, Минобороны осенью 2022 года заключило контракт с турецкой фирмой Vector avia hava araçlari на поставку зимней одежды. Фирма только в октябре-декабре ввезла в Украину из Турции 233 тыс. курток на $20 млн и 202 тыс. штанов на $13 млн. Отмечается, что цена была приемлемой для зимней одежды. Куртки от турок уходили по $86. Другой поставщик из Болгарии вез для Минобороны из Китая куртки по $95. Но проблема в том, что из Турции действительно ехали не зимние куртки, а летние. Средний вес китайских курток был 2 кг. А турецкой – 1,1 кг.

Как сообщалось, 23 августа состоялось заседание антикоррупционного комитета по закупке Минобороны военных курток. Резников на заседание не пришел, вместо него выступал заместитель Денис Шарапов.

Позже министр обороны предложил пари тем, кто обвиняет ведомство в закупке и поставке летних курток вместо зимних: если окажется, что Министерство обороны действительно поставило 180 тыс. летних курток вместо зимних, то он подает в отставку. Если же это окажется ложью, тогда предлагает Резников, нардеп Анастасия Радина, возглавляющая антикоррупционный комитет, уходит со своей должности, а журналист Михаил Ткач уходит из издания, на которое сейчас работает, и на три года прекращает заниматься журналистикой.

Радина отреагировала на предложение и дала Резникову время до понедельника.

«Или Вы уходите в отставку, – обратилась Радина к главе оборонного ведомства. – Опровергните – я сложу мандат сразу после принятия закона о возобновлении публичного декларирования состояния чиновников, в том числе военкомов и горе-закупщиков для армии (против последнего Вы выступаете лично)».

Как сообщил Резников, Минобороны не может ничего приобрести без официального запроса от Генерального штаба с подписью главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. В частности, еще одним фактором закупок является наличие средств из госбюджета, то есть ассигнования. Как пояснил министр, если одного из этих факторов нет, тогда не могут быть закупки.

Ранее журналисты обнародовали данные о закупках продуктов для представителей ВСУ. Оказалось, что Минобороны покупает продукты по ценам, в два или три раза выше, чем в супермаркетах Киева. К примеру, ведомство закупает яйца по 17 грн за штуку, хотя розничная цена в магазине Киева составляет 7 грн. Такова же история с овощами, мясом и другими продуктами.

Читайте также: Резников раскритиковал СМИ и предположил, почему цена на куртки для ВСУ была занижена

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: