Рейтинг «Слуги народа» продолжает падение, а «ЕС» главная оппозиционная сила – опрос Socis

Рейтинг «Слуги народа» продолжает падение, а «ЕС» главная оппозиционная сила – опрос Socis

Политсилу Петра Порошенко считают главной и реальной оппозицией нынешней власти Владимира Зеленского

Фото: glavcom.ua

За партию «Слуга народа» готовы проголосовать 16,6% всех опрошенных, хотя еще в сентябре рейтинг «Слуги народа» составлял 19,2%

Партия «Слуга народа» продолжает терять электоральную поддержку – об этом свидетельствует опрос компании Socis, проведенный с 29 октября по 4 ноября 2021 года. Результаты исследования Socis подтвердили тенденцию, зафиксированную КМИС, Центром Разумкова и группой «Рейтинг».

Если бы выборы в Верховную Раду прошли в ближайшее воскресенье, за партию «Слуга народа» готовы проголосовать 16,6% всех опрошенных. В сентябре рейтинг «Слуги народа» составлял 19,2%. За партию «Европейская Солидарность» готовы проголосовать 12,9% всех.

Другие партии: «ОПЗЖ» 8,6%, «Батькивщина» 7,6%, «Сила и Честь» 4,6%, партия Дмитрия Разумкова 4,0%, партия «Наши» 3,7%. Другие партии оказывают значительно меньшую поддержку.

«Европейскую Солидарность» называют главной и реальной оппозицией нынешней власти, чаще всего – так считают 27,7% опрошенных. ОПЗЖ – 21,4%, «Батькивщина» – 12,3%, «Голос» – 3,1%.

Основной причиной кризисных явлений в энергетике Украины и нехватки запасов газа и угля подавляющее большинство опрошенных (41,4%) назвали некомпетентность украинских властей. 36,9% назвали причиной энергетического кризиса коррумпированность властей. Ситуацию на мировых рынках газа и угля указали 11,2% опрошенных.

60,8% респондентов убеждены, что наибольшую ответственность за отопительный сезон несут центральные власти, и они должны из государственного бюджета покрыть дополнительные расходы на отопление школ, больниц, детских садов и т.п. в связи с существенным ростом цен на газ и уголь.

Это ответственность местного самоуправления, поэтому дополнительные расходы на отопление должны быть компенсированы из бюджетов местных общин – считают 13,3% опрошенных. 20% респондентов безразлично, кто будет компенсировать расходы, центральные власти или местные, главное, чтобы в школах, больницах и садах были теплые батареи.

Две трети опрошенных так или иначе знают, или слышали о международном расследовании Пандора Пейперс, раскрывшего тайны оффшорных счетов многих политиков из разных стран мира. Достаточно хорошо информированы об этом 15,4% респондентов, что-то слышали, но не знают деталей – 47,9%. Треть (34,4%) отметили, что впервые об этом слышат.

61,4% опрошенных верят международному расследованию Pandora Papers, согласно которому Владимир Зеленский и его бизнес-партнеры владеют офшорными счетами за рубежом. Не верят 13,3%. Четверть опрошенных (25,4%) затруднились ответить на этот вопрос.

Подавляющее большинство респондентов (70,3%) считают недопустимым, чтобы высшие должностные лица государства и ведущие политики страны владели оффшорными счетами за границей. 16,2% не видят в этом ничего дурного. 13,6% не ответили на этот вопрос.

Ранее Socis также сообщил, что Владимир Зеленский имеет самый большой антирейтинг среди политиков – за действующего президента ни при каких обстоятельствах не проголосуют 29,3%. 56,6% против того, чтобы Владимир Зеленский баллотировался на второй срок.

Сроки проведения исследования: 29 октября – 4 ноября 2021 года. Результаты репрезентативны на уровне всей страны по показателям возраста (старше 18 лет), пола, типа поселения (город/село) и разделения на области. Опрос не проводился в АР Крым и на неподконтрольной украинской власти части Донецкой и Луганской областей. Всего было опрошено 2000 респондентов. Метод исследования: телефонное интервью Сати (Computer Assisted Telephone Interviewing) с использованием планшетов. Статистическая погрешность выборки (доверительный интервал): +/- 2,4%.

Кстати, в конце октября Центр Разумкова зафиксировал падение рейтинга «Слуги народа» и Зеленского.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: