Ремонт парка «Нивки»: тендер выиграла фирма с криминальным шлейфом, на месте лестницы теперь болото

Ремонт парка «Нивки»: тендер выиграла фирма с криминальным шлейфом, на месте лестницы теперь болото
Железобетонная лестница в парке «Нивки», которую власти должны реконструировать, сорваны. На их месте только болото
фото: glavcom.ua

Коммунальное предприятие «Киевзеленстрой» намерено «зарыть» 6,1 млн грн на ремонте парка

Коммунальное объединение зеленого строительства и эксплуатации зеленых насаждений города «Киевзеленстрой» запланировало капитальный ремонт и реставрацию территории парка «Нивки» за 6,17 млн грн. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на ProZorro.

По замыслу заказчика до конца года ремонтные работы будут проходить на участке парка от входа со стороны станции метро Берестейская. Там подрядчик должен реконструировать железобетонную лестницу, восстановить действующую сливную систему, обустроить сбросный участок сливной системы и установить подпорную стенку.

Кроме этого, заказчик также затеял реконструкцию железобетонной лестницы на участке парка «Нивки» со стороны ул. Сикорского (Танковой).

Так выглядел лестница в парке «Нивки» до реконструкции, которая началась
Так выглядел лестница в парке «Нивки» до реконструкции, которая началась
фото: glavcom.ua

1 ноября «Киевзеленстрой» сообщил о намерении заключить договор со столичным ООО «Буд-Комплит». Ею владеет киевлянка Оксана Пархомчук. По данным СМИ, фирма постоянный партнер города, она натендерила 114 млн грн в «Киевзеленстрое» и фигурирует с ним по уголовному делу. В частности, летом 2022 года Государственное бюро расследований получило доступ к договорам «Киевзеленстроя» с «Буд-Комплит» и другими фирмами по паркам и скверам.

Следствие считает, что в 2021-2022 годах начальник отдела сопровождения проектов Управления капитальных вложений «Киевзеленстроя» умышленно в сговоре с другими должностными лицами «Киевзеленстроя», которые проводили тендеры, контролировали выполнение договоров и принимали и оплачивали работы, повторно получил неправомерную выгоду. В частности, по данным ГБР, получил от «Буд-Комплит» 300 тыс. грн.

По состоянию на 17 ноября договор с ООО «Буд-Комплит» относительно ремонта в парке «Нивки» не подписан. Зато железобетонные лестницы, которые власти должны реконструировать, снесены. На их месте только болото. Местные жители подозревают, что работы начались глубокой осенью только потому, чтобы заказчик и подрядчик успели освоить средства до конца года.

Середина ноября: железобетонной лестницы уже нет, на этом реконструкция завершилась? Договор с подрядчиком до сих пор не подписан
Середина ноября: железобетонной лестницы уже нет, на этом реконструкция завершилась? Договор с подрядчиком до сих пор не подписан
фото: glavcom.ua

Вместе с тем, в ноябре 2023 года Национальное антикоррупционное бюро объявило ряд подозрений по поводу застройки парка «Нивки». Среди подозреваемых нынешний заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Оленич. Антикоррупционный орган инкриминирует незаконную передачу в аренду 0,6 га парка под строительство жилищно-офисного комплекса. Указанная афера началась еще осенью 2019 года. Подозреваемый высокопоставленный чиновник ввел в заблуждение депутатский корпус, отметил в пояснительной записке, что 0,6 га парка не относится к природно-заповедному фонду. Благодаря судам застройка парка прекращена. Сумма нанесенного ущерба оценивается в 6,4 млн грн.

Другие подозрения НАБУ вручило бывшему начальнику отдела департамента земельных ресурсов КГГА и экс-руководителю компании, которая по решению Киевского городского совета получила в аренду под застройку соответствующий земельный участок в парке «Нивки». По информации СМИ, речь идет об экс-директоре компании «Украинская марка» Виталие Арцимовиче.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: