Ремонт Офиса президента после акции на Банковой будет стоить 1,5 млн гривен

Ремонт Офиса президента после акции на Банковой будет стоить 1,5 млн гривен

Ремонт дверных блоков (9 штук) ориентировочно стоит 1 158 600 гривен, заявили в ГУД

Фото: Радио Свобода

Государственное управление делами публично отчитается о всех выполненных работах

Стоимость работ по ремонту и восстановлению здания и прилегающей территории Офиса президента, поврежденной после акции протеста, составляет 1 571 610 гривен.

Об этом сообщили «Радио Свобода» в Государственном управлении делами.

«По результатам проведенного экспертного строительно-технического исследования частным научно-производственным предприятием «Спектр» установлено, что ориентировочная стоимость работ по ремонту и восстановлению конструктивных элементов отделки фасада, входной группы и прилегающей территории административного здания – памятника архитектуры местного значения по адресу: Киев, улица Банковая 11 составляет 1 571 610 грн», – говорится в сообщении.

В ГУД уточнили, что в эту сумму входят следующие расходы: очистка (мойка) фасада и мощения площади – 297 200 грн; ремонт дверных блоков (9 штук) – 1 158 600 грн; ремонт окон – 85 тысяч грн; непредсказуемые и дополнительные работы и покрытия рисков – 30 810 грн.

Напомним, в Офисе Президента заявили, что Государственное управление делами сейчас выбирает компании, которые будут выполнять различные виды ремонтных работ для устранения повреждений, причиненных зданию Офиса Президента 20 марта 2021 года.

Отмечалось, что ГУД выберет компании, имеющие способности выполнить необходимые работы и стоимость услуг которых будет наименьшей.

В ОП добавили, что Государственное управление делами публично отчитается о всех выполненных работах.

Напомним, общественная организация «Вещественное доказательство», занимающейся изучением современных арт-объектов, других произведений искусства, предложила Офису президента выкупить у него двери, которые разрисовали участники акции в поддержку Стерненка.

20 марта, в день рождения Сергея Стерненка, его сторонники собрались на Банковой с требованием отпустить осужденного к семи годам заключения активиста на свободу. Вечером акция переросла в массовые беспорядки. Протестующие начали применять дымовые шашки, петарды и файеры и бросать краску в здание Офиса президента, расписывать краской стены и двери.

В Офисе президента заявили, что повреждения здания Офиса президента в результате митинга оцениваются примерно в два миллиона гривен. При этом журналисты выяснили, что киевские клининговые компании готовы были отмыть дом за сумму в 50 тыс. гривен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: