Рекордный паводок. Президент Казахстана утер нос Путину

Рекордный паводок. Президент Казахстана утер нос Путину
Токаев прилетел в Северо-Казахстанскую область
фото: vlast.kz

Путин побоялся ехать в затопленные регионы России, где протестуют россияне

Глава Казахстана Касим-Жомарт Токаев прибыл с рабочей поездкой в Северо-Казахстанскую область. Он совершил облет Кызылжарского района, окрестностей Петропавловска и Сергеевского водохранилища – территорий, страдающих весенним наводнением. В то же время россияне, как ни звали «Путин, помоги!», визита диктатора в затопленном регионе так и не дождались.

Как сообщает пресс-служба Аккорды, аким области Гауэз Нурмухамбетов доложил президенту, что волна паводка проходит по районам Кызылжар, Эсиль, Шал акина и города Петропавловска. Режим чрезвычайной ситуации объявлен в шести районах. На сегодня подтоплено более 2 тысяч жилых домов, эвакуировано 10 345 граждан.

По оценке и возмещению материального ущерба пострадавшим создана комиссия. Также ведется работа по восстановлению жизнеобеспечивающей инфраструктуры.

Напомним, Владимир Путин испугался уезжать в затопленные регионы России, где протестуют россияне. Пресс-секретарь российского диктатора Дмитрий Песков заявил, что Путин «не планирует пока приезжать в затопленный Орск и другие пострадавшие от паводка районы».

«Путин фактически, хоть и не там физически, но постоянно присутствует в этой теме. Он весь день постоянно занимается этими вопросами. Пока сейчас поездки в регион нет. Но сейчас самый горячий момент. Что будет через несколько дней, мы будем смотреть вместе с вами», – сказал Песков.

Напомним, в Орске прошел митинг – около сотни человек собралось у памятника Ленину на Комсомольской площади в Орске, где затоплена часть районов. Местные жители записали обращение к российскому диктатору, скандируя «Путин, помоги», а также жаловались на выплаты и действия властей.

Читайте также: Россия обвинила Казахстан в наводнении: Астана ответила

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: