Регулятор согласовал повышение тарифов на грузовые перевозки «Укрзализныци»

Регулятор согласовал повышение тарифов на грузовые перевозки «Укрзализныци»
Сейчас осталось только зарегистрировать приказ о повышении тарифов в Минюсте
Фото: Укрзализныця

Наибольшее повышение тарифов коснется олигарха Рината Ахметова

Госрегуляторная служба согласовала повышение тарифов на грузовые перевозки «Укрзализныци» в два этапа, в 2021 году принесет ей 10 млрд грн. Об этом сообщил в Facebook член наблюдательного совета «Укрзализныци» Сергей Лещенко.

Ранее соответствующие изменения согласовали Минфин и Минэкономики. Сейчас осталось только зарегистрировать приказ в Минюсте. Лещенко отметил, что наибольшее повышение коснется олигарха Рината Ахметова: 3,2 млрд грн для «Метинвеста» и 1 млрд грн для ДТЭК.

Так, на перевозку железной руды тариф вырастет с 1 сентября 2021 на 8%, с 1 января 2022 на 20,4%. На перевозку агропродукции с 1 сентября 2021 на 8%, а с 1 января 2022 – на 6%. Также увеличивается тариф на порожний пробег.

По словам Лещенко наблюдательный совет «Укрзализныци» еще год назад выступила с инициативой изменения тарифов, когда цены на железную руду только начали расти. Однако решение блокировалось лоббистами на уровне Госрегуляторной службы.

К слову, аграрии не против повышения тарифов на перевозки, если эти деньги будут вложены в развитие «Укрзализныци». Как известно, в ближайшие месяцы «Укрзализныцей» будет руководить временный председатель правления при поддержке специального антикризисного штаба.

Напомним, на прошлой неделе СНБО поручил Кабинету министров возложить обязанности председателя правления «Укрзализныци» на министра инфраструктуры Александра Кубракова. Как известно, СНБО выносило вопрос «Укрзализныци» на свое заседание 30 июля.

Тогда решили ввести временное руководство до избрания председателя правления и формирование полноценных органов управления. В СНБО считают, что «Укрзализныця» сейчас в критическом состоянии, и это угрожает нацбезопасности.

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) поручил Кабинету Министров разобраться в состоянии дел в акционерном обществе «Укрзализныця» и в случае необходимости принять кадровые решения.

Ранее сообщалось, что запланированное «Укрзализныцей» повышение тарифов на грузовые перевозки приведет к тому, что клиенты будут массово переходить на перевозки автомобильным транспортом, что сведет на нет эффект от реализации программы президента «Большая стройка».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: