Разрыв между зарплатами мужчин и женщин уменьшится: Кабмин одобрил стратегию

Разрыв между зарплатами мужчин и женщин уменьшится: Кабмин одобрил стратегию
Мужчины в Украине обычно зарабатывают больше женщин
фото из открытых источников

Правительство утвердило план мер по борьбе с гендерным разрывом в оплате труда

Правительство Украины планирует уравнять зарплаты мужчин и женщин. Преодолеть гендерный разрыв в оплате труда призвана Национальная стратегия, которая должна заработать до 2030 года.

Согласно информации Минэкономики, мужчины в Украине обычно зарабатывают больше женщин. В правительстве приняли Национальную стратегию преодоления гендерного разрыва в оплате труда – уже утвержден план мер по реализации инициативы до 2025 года.

Министр экономики Юлия Свириденко заявила, что Украина присоединилась к Международной коалиции за равную оплату труда и Международную инициативу «Партнерство Биарриц».

По словам Свириденко, разрыв в оплате труда женщин и мужчин в Украине за последние шесть лет сократился на 7,4% и сегодня составляет 18,6%. Однако этот показатель значительно выше, чем во многих европейских странах.

Отмечается, что стратегия должна не только усовершенствовать трудовое законодательство, но изменить мировоззрение граждан. Украинки должны быть увереннее в возможности занимать руководящие должности с соответствующей зарплатой, а мужчины – совмещать работу с семейными обязанностями.

Национальная стратегия до 2030 года предусматривает следующие шаги:

  • преодоление гендерной дискриминации и стереотипов в обществе;
  • усовершенствование трудового законодательства о равной оплате труда;
  • создание условий для совмещения профессиональных и семейных обязанностей.

Напомним, глава правительства Денис Шмыгаль рассказал, каким будет повышение зарплаты в 2024 году. По его словам, в первую очередь изменения коснутся зарплаты врачей и учителей. Минималка будет расти постепенно: в январе 2024 года – до 7 100 грн, после чего в июле 2024 года – до 8 тысяч грн.

Читайте также: Больше, чем у солдат на передовой: нардеп рассекретила зарплату руководителя канала «Рада»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: