Раскол в «Голосе». Стефанчук объявил об отстранении председателя фракции, партия ответила

Раскол в «Голосе». Стефанчук объявил об отстранении председателя фракции, партия ответила

Ярослав Железняк остается председателем фракции в Верховной Раде, говорится в заявлении «Голоса»

Фото: rada.gov.ua

В политсиле утверждают, что попытки отстранить Железняка с должности председателя фракции не имеют юридической силы

В партии «Голос» заявили, что объявление председателем парламента Русланом Стефанчуком письма отдельных исключенных из политсилы народных депутатов о смещении с должности главы фракции Ярослава Железняка не имеют юридической силы. Об этом говорится на странице партии в Facebook.

«Голос» утверждает, это также является нарушением законодательства.

«Согласно положению о депутатской фракции политической партии «Голос» в Верховной Раде девятого созыва, решение о выражении недоверия председателю фракции принимается не менее ⅔ голосов от состава фракции, что составляет 14 голосов народных депутатов. Ни фракция «Голос» в парламенте, ни Политсовет партии не принимали решения о выражении недоверия и увольнения Железняка с должности председателя фракции. Ярослав Железняк остается председателем фракции в Верховной Раде, а заместителем председателя фракции – Роман Костенко», – говорится в сообщении.

Между тем народный депутат Юлия Клименко заявила об увольнении Ярослава Железняка от обязанностей председателя фракции «Голос». По ее словам, такое решение было принято большинством фракции еще четыре месяца назад, но «блокировалось бывшим главой Верховной Рады». Об этом Клименко написала на своей странице в Facebook.

«На следующем заседании фракции выберем нового руководителя фракции и заместителя цивилизованным способом», – заявила она.

Как известно, у фракции парламента «Голос» сейчас затяжной кризис. Начались проблемы в партии с момента ухода от политических дел ее фронтмена Святослава Вакарчука и назначения председателем партии миллионера-стартапера Киры Рудык. Ее в частности раскритиковали за переговоры со «Слугой народа».

Ранее «Главком» писал, что партия «Голос» трещит по швам: нардепы Устинова и Юрчишин оставляют политсилу.

Последний год для «Голоса» отметился расколом, скандалами и падением рейтингов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: