Рада запретила русскую музыку в медиа и общественном пространстве

Рада запретила русскую музыку в медиа и общественном пространстве
Парламент также запретил импорт и распространение книг и другой издательской продукции из РФ
фото с открытых источников

За соответствующий законопроект проголосовали 303 депутата

Верховная Рада запретила исполнение российской музыки в украинских медиа и общественном пространстве. «За» проголосовали 303 народных депутата. Об этом сообщил нардеп от «Голоса» Ярослав Железняк.

Также парламент запретил импорт и распространение книг и другой издательской продукции из РФ, временно оккупированных ею территорий Украины и Беларуси.

Как пояснил нардеп Алексей Гончаренко, законопроект предусматривает:

  • запретить публичное использование музыки, исполняемой певцом или певицей, которые были или были в любой период после 1991 года гражданином государства, признанного Советом государством-агрессором, за исключением бывших граждан государства-агрессора, которые были или на момент смерти были гражданами Украины и не имеют (не имели к моменту смерти) гражданства государства-агрессора;
  • ввести перечень музыкальных исполнителей России, осуждающих агрессию против Украины и определить механизм его формирования;
  • увеличить до 40% долю песен на государственном языке на радио;
  • увеличить до 75% суточного объема ведения передач, в том числе новостно-аналитических блоков, развлекательных передач на государственном языке;
  • запретить проведение гастрольных мероприятий, участниками которых являются музыкальные исполнители, являющиеся гражданами государства-агрессора, кроме внесенных в перечень;
  • запретить воспроизводить в салоне автобуса музыку, звуки фильмов или другие звуковые сигналы, кроме информации о поездке (передача звука может производиться на индивидуальные наушники пассажиров, а на салон – только при нерегулярных перевозках с согласия всех пассажиров), а также запретить воспроизводить музыку в салоне такси без согласия всех пассажиров.

Напомним, в школах Николаева с 1 сентября 2022 будет действовать запрет на использование русского языка. Такое решение принял исполнительный комитет Николаевского горсовета.

Ранее уполномоченный по защите государственного языка заявил, что 16 июля вступают в силу очередные пункты закона об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Эти нормы будут касаться, в частности, украинизации электронного контента.
Так, с 16 июля все интернет-представительства субъектов хозяйствования, зарегистрированных в Украине, должны иметь украинскую версию основной и загружаемой по умолчанию.

Требование касается не только сайтов, но и страниц в соцсетях, YouTube-каналов, каналов в мессенджерах, мобильных приложений и т.д.

Также 15 июня Хмельницкий областной совет ввел мораторий на публичное использование русскоговорящего культурного продукта в любых формах на территории области.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: