Рада продлила конечные сроки установки счетчиков газа

Рада продлила конечные сроки установки счетчиков газа

Население, что проживает в квартирах и частных домах, в которых природный газ используется для приготовления пищи, должен установить счетчики

Фото из открытых источников

Конечные сроки установления индивидуальных газовых счетчиков для населения продлено на два года

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект, который продлевает до 1 января 2023 года конечные сроки установления индивидуальных газовых счетчиков для населения.

Соответствующий законопроект поддержали 244 народных депутатов.

Закон «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» предусматривает введение 100% коммерческого учета природного газа.

Принятый законопроект пересматривает и продолжает конечные сроки установления индивидуальных счетчиков для населения, проживающего в квартирах и частных домах, в которых природный газ используется для приготовления пищи, до 1 января 2023 года. Ранее предполагалось, что конечный срок установки счетчиков газа – 1 января 2021 года.

Документ предусматривает, что контролировать установление счетчиков газа будет Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Также, Кабинет министров обязан в течение трех месяцев после вступления закона в силу разработать и утвердить порядок компенсации понесенных трат бытовым потребителям, которые устанавливали индивидуальные счетчики газа за собственные средства, в размере средневзвешенной стоимости такой установки.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: